назад

ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ

За три дня до начала международного фестиваля современной музыки «Миминор» в столицу Ненецкого округа прибыл его директор и представитель Национального центра по развитию популярной музыки Франции (АМИ) Фердинанд Ришар

Как заявил гость, наш округ был включен в программу «Миминора» только благодаря хорошим отношениям с Ненецким Баренц-центром и окружным управлением культуры. Фестиваль инновационной и актуальной музыки – дело новое и пока еще не раскрученное. Организация этого мероприятия оценивается в 35 тысяч евро, не считая годовой зарплаты участников фестиваля, которые готовились к его проведению двенадцать месяцев.

Так как у «Миминора» нет постоянного спонсора, АМИ приходится искать средства в разных организациях, поэтому сколько продлится сотрудничество Франции и округа в этом проекте Ришар ответить затруднился. На этот раз средства выделили посольство Франции в РФ, администрация Прованса и минкультуры Франции. Администрация НАО взяла на себя хлопоты по пребыванию гостей в Нарьян-Маре.

В Заполярье приехали два десятка музыкантов, поэтов и вокалистов из Италии, Марокко, Англии, Японии, Финляндии, Германии и России. Участники фестиваля с 6 мая проводят мастер-классы для начинающих музыкантов. В число учеников попали восемь человек. Азы компьютерной музыки преподает Йосеф Эль Меджад, создания веб-сайтов – Рено Верси. Кстати, основная деятельность АМИ – образовательные программы в области современной музыки.

В рамках «Миминора» АМИ представит еще один проект – «Шейкмат». Это творческий союз четырех поэтов, пишущих на разных языках, двух музыкантов и веб-мастера. В поэтический квартет вошел и наш земляк Алексей Пичков. Результат совместного творчества «Шейкмата» нарьянмарцы увидят 15 мая в городском ДК. Итоги четырехлетней работы «Шейкмата» разместят в интернете. Создание интерактивного компакт-диска и сайта станет заключительным аккордом сотрудничества поэтов и музыкантов разных стран.

Первый день фестиваля – 14 мая. В этот день в ДК выступят марокканская группа «Амира Саквати» и французская «Шеваль де Фризе». Возможно, через несколько месяцев устроители «Миминора» представят жителям ненецкой столицы полуторачасовой фильм о фестивале.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss