назад

ХОТЬ ПОТОП - ОКРУГ ОСТАНЕТСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА?

Похоже, администрация НАО перед уходом решила основательно хлопнуть дверью. Уйдем в январе, когда кончится очередной срок Бутова, а там – хоть потоп. Но до тех пор погуляем

Глава администрации НАО наложил вето на законопроект об инвестиционной программе, за который депутаты проголосовали на последней сессии. Депутаты Собрания НАО готовятся это вето преодолеть. И, скорее всего, преодолеют.

Но Владимир Яковлевич уже успел заявить, что вне зависимости от решений законодательной власти он будет действовать по собственному проекту. В частности, на днях он официально заявил, что «от строительства сельских школ в этом году отказываться никто не собирается».

Реально это означает только одно: летом нынешнего года работы, возможно, будут начаты… а потом они замрут надолго, если не навсегда. Ведь следующий глава в будущем году явно остановит ведущееся с нарушением законодательства строительство. Напомним, что подрядчиков надо выбирать только на конкурсной основе – а проведение конкурса потребует как минимум полтора месяца. А потом еще нужно будет завезти материалы, провести согласование проектов. В общем, работая по правилам, в этом году никак не успеть освоить крупные средства. Все это сто раз говорили депутаты, да только отлетали их слова и возражения, как от стенки горох.

Ясно, что бутовский проект Собрание утвердить в любом случае не может. Его члены еще с ума не сошли. Ведь когда наступит декабрь и станет окончательно понятно, что строил губернатор просто воздушные замки, когда выяснится, что ничего по инвестпрограмме не построено – им как раз переизбираться. И поэтому пойти на поводу у администрации, одобрив заведомо нереалистичный проект – это для них политическое самоубийство. Но и глава администрации отступать не намерен ни на шаг.

Пострадает же в конечном итоге округ в целом. Да ведь еще не факт, что в будущем году, если перераспределение бюджетов между НАО и Архангельской областью все-таки состоится, у нас вообще останутся свои инвестпрограммы. И уж то, что пока не отобрали, не суметь освоить – просто глупо. А к тому, похоже, идет.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss