назад

КАЧАЯСЬ ЖЕЛЕЗОМ

Сильнейшие культуристы страны, члены сборной России, приняли участие в третьем международном турнире Ненецкого округа «Белый медведь». Спортсмены прилетели в Нарьян-Мар прямо с Кубка Восточной Европы, что прошел в первых числах мая в Москве

«Белый медведь», несмотря на определенные трудности с его организацией, прошел, как и намечался, 5 мая. На соревнования приехали шесть спортсменов-мужчин и мастер международного класса Елена Иваха – бывшая ученица Андрея Жиня, президента окружной федерации по бодибилдингу. Елена и Роман Попов (тоже ученик Андрея) уже второй год подряд принимают участие в турнире. За победу в столице НАО боролись Москва, Питер и Нарьян-Мар, выставившие по два спортсмена.

Честь НАО защищали Андрей Примакин и восходящая звезда «железного цеха» Андрей Кисель. Кстати, Примакин на Кубке Восточной Европы обошел четырех спортсменов и стал девятым, подтвердив статус кандидата в мастера спорта. Между прочим, бодибилдеры из Архангельска так и не отважились приехать в Нарьян-Мар, хотя получили приглашения. К сожалению, Кисель принять участие в Кубке Восточной Европы не смог, помешала болезнь. Однако на нынешних состязаниях занимающийся год Андрей достойно смотрелся рядом с «зубрами», которые отдали спорту по десять и более лет.

Бодибилдинг очень быстро завоевал симпатии нарьянмарцев. Спорт этот для нас относительно новый. Турнир в округе проходит третий раз. Зал КСК был забит до отказа. Средний возраст поклонников бодибилдинга – 18-20 лет. Многие на турнир пришли семьями.

Возможность бодибилдинга стать семейным видом спорта подтвердила Елена Иваха. Десять лет назад в спортзал ее привел супруг. Теперь Лена профессиональный тренер, мастер спорта, многократный призер различных кубков и чемпионатов. В этом году на Кубке Восточной Европы она завоевала «бронзу».

Как рассказала Лена, бодибилдинг перевернул ее жизнь. В прошлом она мастер пошива мужской одежды с одиннадцатилетним стажем работы. А теперь уже который год превращает мужчин в атлетов. Совсем недавно взяла женскую группу. Раньше работать с дамами она отказывалась. У представительниц слабого пола с чувством воли туговато – любят покушать, избегают физических нагрузок. «Ешьте меньше крупы, сахара, мучного – тогда будете стройными, – советует Иваха.
– Главный движущий фактор в бодибилдинге – любовь к себе».

Победителем турнира стал москвич Олег Емельянов. «Серебро» завоевал петербуржец Павел Кириленко. «Бронзу» взял Максим Ермаков из Москвы. Вскоре им предстоит еще одно испытание. Олег, Павел и Максим поедут в Будапешт, где 14 мая пройдет Чемпионат Европы по бодибилдингу.

Роман Попов, мастер спорта из Санкт-Петербурга, стал четвертым. В прошлом году он показал результат лучше и завоевал «серебро». Андрей Примакин занял пятое место, а Андрей Кисель – шестое.

— Уровень соревнований очень высокий, – заявил после того, как отгремел «Белый медведь», президент федерации бодибилдинга НАО Андрей Жинь, – поэтому победить было очень непросто. Даже мастера-международники, как говорится, толкали друг друга локтями. Кстати, этот «Белый медведь» мог вообще и не состояться, если бы не экстренная помощь федерального инспектора по НАО Алексея Баринова. В последний момент спорткомитет округа вдруг отказал в финансировании соревнований. По ходатайству Алексея Викторовича деньги согласилась выделить благотворительная организация «Северо-Западный Фонд развития народов Севера». Хочу ее президенту Ирине Буйдовой и Алексею Баринову выразить благодарность за поддержку. К слову сказать, даже обязательства по организации рекламы, которые официально взял на себя окружной спорткомитет, оказались невыполненными. Вернувшись с Кубка Восточной Европы, неожиданно выяснил – о проведении «Белого медведя» никто ничего не знает. Реклама турнира прошла за два дня, что до него остались. Если так пойдет и дальше, приму предложение Архангельской области выступать в составе ее сборной. Так что в спорте объединение области и округа уже начинается.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss