назад

ВИЗА ДОМОЙ

В последний день апреля в этнокультурном центре собрались бывшие жители поселка Варандей. Землячество ликвидированного в результате стихийного бедствия поселка неофициально существует уже год

Теперь его задача получить регистрацию и стать юридическим лицом. С этой непростой задачей будет справляться вновь избранное правление актива и председатель. Отныне возглавляет варандейское землячество Анастасия Засухина. Сегодня в организации числятся около двадцати человек. Самая большая проблема, которую бывшие односельчане надеются решить с помощью землячества – беспрепятственное получение пропуска в пограничную зону, где находится родина предков и оставленные дома. Выдаваемые пограничниками пропуска действительны на месяц, а бывшие жители Варандея хотят получить официальное разрешение на более длительный срок.

Говорили на этой встрече не только о проблемах, но и о приятных хлопотах. Так, землячество собирается принять участие в окружном конкурсе «Печоряночка-2004», а также намеревается издать дневник воспоминаний о Варандее.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss