назад

ГИПЕРБОРЕИ

9 мая в Нарьян-Маре прошли финальные соревнования по Северному многоборью, проводившиеся в рамках Российского фестиваля по народным и национальным видам спорта. С 5 по 9 мая столица НАО принимала юных спортсменов из пяти регионов России

Фестиваль прошел под эгидой ОГФПО «Юность России» при участии окружного комитета по физической культуре и спорту. В состязаниях принимали участие команды Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Эвенкийского, Чукотского и Ненецкого автономных округов и Магаданской области.

Соревнования проходили в двух возрастных группах (14-15 и 16-17 лет) по пяти видам спорта: тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, прыжок через нарты, метание тынзея и бег с палками. Главным судьей выступил руководитель Федерации НАО по национальным видам спорта Алексей Коткин.

В командном зачете первое место завоевали ребята из Ханты-Мансийского АО. Второе место досталось их соседям из Ямало-Ненецкого округа, а третье – команде из Эвенкии. Ненецкий округ выставил сразу три команды, которые заняли четвертое, пятое и шестое места, обойдя чукотских и магаданских спортсменов.

В старшей возрастной группе победителем признан Василий Удигир из Эвенкии, а в младшей – его тезка из ЯНАО Василий Лонгортов. «Серебро» и «бронзу» в обеих возрастных группах завоевали ребята из Ханты-Мансийска: Константин Быков и Иван Решетников – в младшей, Михаил Игишев и Денис Квашнин – в старшей. Среди наших лучшие результаты показали Николай Горбонос (16-17 лет) и Андрей Хатанзейский (14-15 лет), занявшие пятое и шестое места соответственно.

Зато ребятам из Магадана не слишком повезло: их команда заняла последнее – восьмое – место. Правда, в личном зачете им все же удалось войти в первую десятку. А Алан Кануков (16-17 лет), занявший девятое место, показал лучший результат в тройном национальном прыжке, установив рекорд России – 11,29 метра.

В целом же о фестивале можно сказать одно – он удался.