назад

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ

Пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа начинает ряд публикаций, посвященных инвестиционной программе округа для того, чтобы жители округа могли как можно больше узнать о тех поправках, которые внесли окружные депутаты между первым и вторым чтениями, разъяснение их позиции

Сегодня на страницах «ЕВ» свой комментарий по инвестиционной программе, касающийся раздела «Жилищное строительство», дает заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александра Ломакина:

— Между первым и вторым чтениями была проделана большая серьезная работа. Депутаты провели заседания пяти рабочих групп, посвященных обсуждению инвестиционной программы перед вторым чтением. По сравнению с тем вариантом, который был внесен администрацией округа и принятым депутатами в первом чтении, программа претерпела значительные изменения. В разделе «Жилищное строительство» сейчас нет строчки «Ипотечное кредитование». Данное решение депутатов могу пояснить. Закон об ипотеке принят, но до настоящего времени не разработан механизм его реализации, соответственно мы не знаем, на что пошли бы средства, предусматривавшиеся окружной администрацией в проекте инвестиционной программы на 2004 год. По словам руководства окружной администрации, работа над положением об ипотеке ведется. Но результатов пока нет. Поэтому мы считаем, что необходимо реально смотреть на вещи и запланировать финансирование тех объектов, которые возможны к завершению в ближайшее время. Эти средства – более 90 миллионов рублей – решено было направить на долевое участие в строительстве и приобретении жилья для расселения жилого дома по улице Смидовича, 9а, а также долевое участие администрации поселка Искателей в строительстве 32-квартирного жилого – для расселения погорельцев с улицы Меньшикова, 10а и улицы Юбилейной, 84. Еще было решено направить средства на приобретение квартир для распределения жилья по общей городской очереди – 40 миллионов рублей, в том числе с предоставлением жилья уволенным в запас военнослужащим. Кроме того, большинство депутатов и я считаем, что средства, запланированные на строительство и приобретение жилья на селе, будет более целесообразно выделять в виде субсидий. На эти цели заложено 30 миллионов рублей. Хочу отметить, что ранее, в 2002 году, из заложенных 50 миллионов рублей (на строительство жилья на селе) было освоено только 25. В 2003 году – предусматривалась сумма в 20 миллионов рублей, а реализовано чуть более 17 миллионов рублей.

Мария ТЕРЛЕЦКАЯ

rss