назад

ИМПУЛЬС К УСПЕХУ

Подведены итоги первой научно-технической конференции молодых специалистов, которая состоялась в компании «Нарьянмарнефтегаз». В каждой из трех тематических секций определились обладатели премий за лучшие доклады. Как заметил генеральный директор НМНГ Анатолий Усманов, в своих работах конкурсанты озвучили множество интересных и полезных идей. Потенциал для новых свершений в нефтянке у молодых людей налицо, но важно его развивать и реализовывать в деле. А здесь предела совершенству нет

Наивысшую оценку и десять тысяч рублей в награду за свои работы получили в первой секции – пятикурсник АГТУ Александр Вологжанинов, во второй – старший мастер по добыче нефти и газа на Тобойском месторождении Вячеслав Московкин и в третьей – инженер первой категории с того же промысла Дмитрий Чечихин. Обладателями вторых премий по семь тысяч рублей каждая стали студент АГТУ Григорий Полосков, слесарь-ремонтник Андрей Щурин и машинист ДВС Вадим Галеев (оба – с Тобоя). Почетные третьи места и по пять тысяч рублей за доклады присудили инженеру первой категории отдела лицензирования Денису Морозову, оператору технологических установок Тэдинки Дмитрию Негребецкому и инженеру ООТиЗ Михаилу Дундину. Еще свыше десяти участников конференции были поощрены благодарственными письмами и премиями по две тысячи рублей.

Однако, как подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника главного управления по персоналу ОАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников, блеск в глазах он видел буквально у каждого конкурсанта. Это говорит о том, что от этих ребят будет толк в деле, и не стоит кому-то расстраиваться, что он не стал победителем.

— В зале от ваших глаз даже светлее становится, – сказал Юрий Владимирович. – Это здорово, что в такой атмосфере прошла первая конференция молодых специалистов в «Нарьянмарнефтегазе». Первым всегда быть труднее, а с другой стороны — ответственнее. По опыту проведения подобных традиционных конференций профессионального мастерства в «ЛУКОЙЛе» и на его предприятиях замечу, что лучшие работы на каждом конкурсе написаны вовсе не одними и теми же авторами. Это говорит о том, что все больше и больше молодых людей хотят быть увиденными и замеченными. Все зависит только от вас. Хочу пожелать вам, чтобы и дальше ваши глаза так же горели, как сегодня, и чтобы руководство всегда замечало этот блеск и всегда его стимулировало.

Относительно стимула отметим, что он измеряется не только премиями, но и возможностями карьерного роста. Руководство НМНГ не стало скрывать, что видит в сегодняшних молодых конкурсантах будущих директоров производства. Но этому кадровому резерву руководящего состава компании еще предстоит многому научиться. Система такого обучения традиционна в структурах «ЛУК-ОЙЛа».

— Хочу сказать, что практика повышения квалификации сотрудников действует у нас непрерывно, – пояснил Юрий Пихтовников. – Раз в три года такие курсы должен пройти каждый работник. А те специалисты, которые, продемонстрировав заметные трудовые достижения и знания, попали в кадровый резерв на должности управляющих и руководителей производства, проходят обучение ежегодно. Кроме того, уже второй год в компании «ЛУКОЙЛ» практикуется одномесячная ротационная стажировка молодых специалистов в регионах. Летом этого года в эту программу включится и «Нарьянмарнефтегаз», когда его сотрудники поедут за опытом на другие нефтяные производства – в Западную Сибирь, на Урал и в Калининград. Соответственно оттуда в Нарьян-Мар на месяц тоже приедут стажеры из других компаний.

А еще победителей первой конференции «Нарьянмарнефтегаза» в скором времени ожидает поездка на уже четвертый общелукойловский конкурс молодых специалистов: он состоится в сентябре на базе калининградского нефтяного предприятия с уникальными объектами. В предыдущие годы подобные конференции принимали сначала Волгоград, потом Пермь и Когалым. Не исключено, что когда-нибудь и Нарьян-Мар встретит у себя перспективную молодежь – будущее российской нефтянки. Ну а талантов из числа студентов, блеснувших знаниями на первом конкурсе в НМНГ, уже зовут на работу в компанию. Например, Григорий Полосков – пятикурсник АГТУ — признался корреспонденту «ЕВ», что получил такое предложение.

— Думаю, я от него не откажусь и свяжу свою судьбу с этим предприятием, но попутно буду продолжать и научную деятельность. Одно другому не мешает, – заметил студент. – Ведь тут уже не раз говорили, что нет предела совершенству.

В заключение можно констатировать: первая конференция молодых в НМНГ прошла успешно, а все хорошее, как правило, становится доброй традицией.

Зинаида УГЛОВА

rss