назад

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

В четверг на рабочей группе депутаты Собрания НАО заслушали дополнительную информацию по окружной экологической программе. Общая сумма расходов – около пятидесяти миллионов рублей – была утверждена еще в декабре 2003 года. Теперь депутатам необходимо распределить ее по статьям

Список природоохранных мероприятий, предложенный экофондом, депутатов не устроил по ряду причин. На реальные шаги в области охраны природы средства у нас почему-то выделяются со скрипом, а, например, на полеты созданной администрацией НАО опергруппы – по первому требованию. В таком распределении средств усматривается предвзятое отношение разработчиков программы к отдельным организациям и целым направлениям деятельности.

Почему-то предложения УПР по НАО из года в год упорно игнорируются, зато Ненецкому информационно-аналитическому центру, работающему под эгидой окружных властей, запросто предлагается выделить свыше пяти с половиной миллионов рублей. И почему, собственно, немалые деньги осваиваются без предварительного проведения конкурсов, как того требует закон?

Со всем этим депутатам еще предстоит разобраться на комитете 24 мая и 27-го – на очередной сессии. А пока они лишь приняли к сведению информацию, представленную исполнительной дирекцией экофонда, КИПРом и УПР по НАО.

Как сообщила «ЕВ» депутат Татьяна Ануфриева, рабочая группа в первую очередь проводилась для законодателей, чтобы им все было понятно, и для правления экофонда - «чтобы не успокаивались раньше времени».

Ирина ВОЛКОВА

rss