назад

ОНИ ИЩУТ ВЗАИМНОСТИ

В Нарьян-Мар с деловым визитом приехали представители Баренц-секретариата из Киркинеса (Норвегия) и сотрудники Баренц-центров Мурманска и Архангельска. Цель визита – обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия c НАО в рамках программ сотрудничества Баренц-региона

Баренц-секретариат управляет средствами, ежегодно выделяемыми Норвегией на развитие сотрудничества на северных территориях. Заместитель генерального секретаря этой организации Ян Эрик Йонсен признался корреспонденту «ЕВ», что в Нарьян-Маре он еще не был и его первые впечатления от общения с жителями НАО «просто замечательные». Он заверил, что ненецкий информационный Баренц-центр (один из трех в России) и дальше продолжит свою работу. Варяжские гости намерены оценить, как реализованы проекты, которые разрабатывались в округе и получили финансирование по линии международного сотрудничества, а также встретиться с представителями администрации НАО и ряда организаций с целью дальнейшего развития отношений. На вопрос «ЕВ» относительно финансирования новых проектов в НАО господин Йонсен ответил так:

— Есть очень много интересных идей. Но в этом году парламент и правительство Норвегии уменьшили финансирование наших программ. Однако я не думаю, что это повод прекращать взаимодействие. В перспективе мы надеемся на улучшение ситуации. Хотелось бы, чтобы инициатива по поддержке проектов исходила не только с нашей стороны, но и от администрации вашего региона. Уверен, если сотрудничество будет развиваться в таком ключе, его плоды будут ощутимее и принесут больше пользы для всех.

Зинаида УГЛОВА

rss