назад

ШОК И ТРЕПЕТ

Сегодня в Архангельске пройдет открытый Кубок области по бодибилдингу и фитнесу, посвященный Дню Победы, где выступят трое нарьян-марских спортсменов. Этими соревнованиями культуристы тренажерного зала КСК завершат очередной спортивный сезон

Показать высокий класс на Кубке Архангельской области. Такую задачу поставил перед своими воспитанниками президент федерации бодибилдинга и фитнеса (ФБФ) НАО, тренер Андрей Жинь. Честь позировать на столичных подмостках выпала Игорю Бородину, Андрею Киселю и Андрею Примакину. Бородин сразится в абсолютном первенстве среди юношей. А Кисель и Примакин на пару выступят в весовой категории до девяноста килограммов.

Чтобы НАО был представлен как можно весомей, федерация пригласила на турнир солидную группу поддержки: главного федерального инспектора в НАО Алексея Баринова, бывшего главу «Варандейнефтегаза», а ныне вице-губернатора Архангельской области Игоря Норко, руководство Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия».

— Пусть архангельские власти посмотрят, как поддерживают спорт наши чиновники. Не все, конечно. Тем приятней, что среди них есть люди, понимающие насколько важна пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и создание нормальных условий для развития спорта в округе, – пояснил Жинь, вдохновленный недавними победами своих воспитанников: – Надеюсь, архангельская публика останется довольна выступлением наших бодибилдеров, а судейская коллегия по достоинству оценит их высокий уровень подготовки. Взяв на себя повышенные обязательства, мы приложим все силы, чтобы их выполнить.

Весенний культуристический марафон Жинь, шутя, называет программой «Шок и трепет». Атлеты НАО удачно выступили на Кубке Восточной Европы по бодибилдингу в Москве, на «ура» прошел турнир «Белый медведь». Осталось хорошо показать себя в Архангельске и можно с чистой совестью уходить на каникулы, чтобы с наступлением осени вновь начать штурмовать спортивные олимпы.

— На осень у нас готовится Александр Васькевич. Шестнадцатого октября в Санкт-Петербурге состоится чемпионат Северо-Запада России по бодибилдингу, а буквально на следующий день – чемпионат центральной части России в Москве. По результатам будем судить – принимать ли нам участие в Кубке Восточной Европы, который пройдет с двадцать второго по двадцать пятое октября в Екатеринбурге, – поведал о планах ФБФ Андрей Павлович, заодно поделившись своими волнениями: – Дело в том, что этой осенью в Москве впервые пройдет чемпионат мира по бодибилдингу, куда съедутся сильнейшие спортсмены со всего мира. Российские культуристы также будут готовиться к нему, даже те, кто по каким-либо причинам временно не поддерживал форму. Так что осенью будет тяжко бороться за призовые места на всероссийских соревнованиях. И все же мы рискнем поучаствовать. Ведь результат не всегда выражается в победе. Зачастую сам факт участия говорит о многом: раз спортсмена допустили к соревнованиям, значит, его внешний вид не вызвал у судей нареканий. Да и атлетам – польза ощутимая. Надо понимать – соревновательный опыт из ниоткуда не берется.

Кроме того, осенью федерация планирует устроить в Нарьян-Маре собственный турнир, который, кстати, заложен в российский календарь соревнований. Есть предварительная договоренность с мастерами международного класса, участниками сборных России, Литвы и Белоруссии по бодибилдингу, что они выступят в НАО. По уровню этот турнир обещает переплюнуть самого «Белого медведя».

— А почему нет? Жители округа не избалованы визитами титулованных спортсменов. А чем мы хуже Москвы или Архангельска? «Белый медведь» в очередной раз доказал, что люди с удовольствием ходят на спортивные мероприятия. Посмотреть профессиональное шоу – одно наслаждение. А уж мы постараемся сделать его максимально красочным.

Ирина ВОЛКОВА

rss