назад

ВЛОЖЕНИЯ В ИСТОРИЮ

С 17 по 21 мая жителям округа представится уникальная возможность вписать свое имя в историю НАО. Чтобы увековечить себя, и свою семью всего-то и нужно, что сдать на постоянное хранение в окружной краеведческий музей вещи, документы или фотоматериалы, имеющие историческую ценность

Совместная акция окружного краеведческого музея и «Общества краеведов» «Оставь о себе память в истории» приурочена сразу к двум знаменательным событиям. В нынешнем году Ненецкий округ отметит 75-летний юбилей, а сам музей – семидесятилетие. Его первая экспозиция открылась шестого сентября 1934 года. И с тех пор музейный фонд постоянно пополнялся новыми экспонатами, число которых на сегодня перевалило за двадцать тысяч. Большинство реликвий – это так называемые безвозмездные поступления от населения.

По словам исполняющей обязанности директора музея Елены Меньшаковой, люди сюда постоянно что-то приносят. За особо ценные экземпляры полагается вознаграждение. Но отнюдь не жаждой наживы и славы движим народ. Для многих важно сохранить свидетельства ушедших времен для потомков, чтобы знали и помнили, чем и как жили их отцы и деды, матери и бабушки.

Жемчужинами нарьян-марского хранилища считаются металлические бляхи с изображением рыб – подвески к ненецкому головному убору. Недавно музейная коллекция пополнилась архивом Натальи Терещенко, жены Антона Пырерка, выдающейся исследовательницы ненецкого языка, ученого с мировым именем. Его передала в дар музею невестка Натальи Митрофановны.

При входе в царство краеведения висит список дарителей 2003 года – людей, оставивших о себе память в истории. Здесь может быть и ваша фамилия. Если вы или ваша семья причастны к знаковым событиям в жизни округа и тому есть документальные, фото либо вещественные подтверждения – милости просим в окружной музей. Каждый участник акции вместе с благодарностью получит значок, а наиболее активные в придачу энциклопедический словарь НАО – подарок от его составительницы Людмилы Корепановой. Тем, кто получит благодарственную бумагу, советуем не спешить вешать ее в рамочку, поскольку она же является билетом на одно лицо для посещения выставок музея в сентябре 2004 года.

К сведению, экспонаты принимаются с девяти до семнадцати часов по адресу: Нарьян-Мар, улица Смидовича, 6а (третий этаж универмага). Но прежде чем нести что-либо, постарайтесь критически оценить потенциальную ценность предмета в масштабах истории. Все-таки музей – это не склад ненужных вещей, а хранилище ценных экспонатов, характеризующих неповторимый колорит эпохи, которой они принадлежат.

Кстати, акция «Оставь о себе память в истории» стартует в канун Международного дня музеев. А в праздники принято делать презенты. Благо не надо ломать голову, что подарить музею. Дарите предметы старины. Не ошибетесь.

Ирина ВОЛКОВА

P.S. «Едэй вада» окажет информационную поддержку краеведческой акции. Подробности о ее ходе читайте в следующих номерах нашей газеты.

rss