назад

РАЗВОД ПО...

В сентябре нас ожидает референдум. Жителям Нарьян-Мара и поселка Искателей предстоит решить — быть городу и поселку одним целым или нет. О сроках проведения голосования шла речь на депутатской комиссии горсовета в минувшую среду

Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» не допускает, чтобы одно муниципальное образование входило в состав другого, поэтому оставить ситуацию как есть, власти не могут. Теперь не приходится спорить, выполнять закон или нет, нужно лишь определиться, каким образом он будет реализован на практике. Как неоднократно заявлял от имени законодательной власти председатель городского Совета Павел Степанов, депутаты не собираются принудительно включать поселок Искателей в состав города. Однако об объединении или разъединении на уровне властей два муниципальных образования договориться не сумели. Поэтому теперь начались споры об юридических нюансах организации референдума.

Кстати, депутаты Искательского поссовета официально были приглашены на депутатскую комиссию, но участвовать в ее работе отказались. В результате городские парламентарии принимают решение в одностороннем порядке. Окончательную дату проведения референдума должны утвердить 29 июля. А пока примерный срок намечен на 26 сентября. Это время депутаты сочли идеальным – уже закончатся праздники по случаю юбилея округа и большинство жителей успеют вернуться из отпусков. Поторопиться с возвращением придется и самим народным избранникам, так как летние каникулы в связи с назначением июльской сессии станут короче. Зато срок полномочий депутатского корпуса нынешнего созыва из-за изменения границ муниципального образования продляется на целый год.

На год сохранятся полномочия и поселкового Совета Искателей, если будет принято решение о раздельном проживании поселка и города. В этом случае работать будут два состава одновременно. После января 2006 года должен быть избран новый депкорпус уже обновленного муниципалитета. Подобные изменения ожидают город в любом случае, независимо от того, войдет ли в его состав пос. Искателей. Планы городских законодателей по проведению референдума должны быть одобрены координационным центром окружной администрации, избиркомом, прокуратурой НАО, а также Искательским поссоветом.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss