назад

СЛУЖИТЬ СЕЛУ

В окрпотребсоюзе полным ходом идет подготовка к навигации. И от того, насколько организованно пройдет завоз, зависит богатство ассортимента сельских магазинов вплоть до открытия нового зимника. А параллельно с навигацией здесь хлопочут о развитии сферы услуг на селе

— Все договора на поставку и перевозку промышленных товаров и продуктов питания готовы. Мы уже не первый год сотрудничаем с архангельской транспортной фирмой «Норд Вэй». И пока она нас не подводила, – сообщила председатель правления окрпотребсоюза Наталья Кардакова.

На заседании окружной комиссии, ответственной за распределение субсидий на транспорт, закупку и доставку в села муки, потребсоюзу выделили три миллиона девятьсот тысяч рублей. Но эти деньги покроют лишь часть расходов: ежегодно союз вынужден тратить огромные суммы из своего кармана, дабы обеспечить село всем необходимым.

— В прошлом году на социальную миссию мы израсходовали восемнадцать миллионов рублей: продавали хлеб по цене ниже его себестоимости, отпускали в долг продукты бюджетным организациям – некоторые смогли расплатиться с нами лишь недавно. А транспортные и мучные субсидии составили шесть миллионов триста тысяч рублей. К слову, в 2003-м наша организация заплатила только около восемнадцати миллионов рублей различных налогов, – отметила Наталья Александровна. – Главный лозунг потребкооперации – борьба с бедностью. И мы в первую очередь руководствуемся им.

Начиная с прошлого года, потребсоюз всерьез занялся расширением сферы услуг на селе. Под его эгидой в Каратайке открылся мини-тренажерный зал, вместивший беговую дорожку и четыре снаряда. Теперь здесь планируется открытие парикмахерской. А летом начнется ремонт помещения под будущую поселковую столовую.

Вскоре во всех кооперативных магазинах появятся чайные столы и библиотечки. Согласитесь, приятно выпить стакан горячего чая со свежей выпечкой и почитать журнал или детектив Акунина. Есть задумка открыть кафе в Харуте (сейчас для него подыскивают помещение), а со временем – и в других селах. Пример Неси, где кафе работает уже третий год, показал, что эта услуга востребована. Летняя кафэшка в Нижней Пеше тоже не знает отбоя от посетителей.

Раскрой ткани, ремонт одежды, парикмахерские должны быть в каждом населенном пункте, считает Кардакова. И кто, если не потребкооперация, возьмется за налаживание сельского быта. Те же ритуальные принадлежности – венки, покрывала, свечки… Где взять, если семью постигло несчастье? В городе есть конторы ритуальных услуг, а на селе убитым горем родственникам приходится метаться в поисках самого необходимого. После того, как потребсоюз организовал почти во всех своих отделениях «ритуальные уголки», стало полегче.

— Мы заключили договор с нашим храмом. Берем свечки, иконы и продаем в деревнях по той же цене, завозим венки, – разъяснила Наталья Александровна.

Хватает у кооператоров и своих печалей. Одно только хлебопечение чего стоит! В Индиге пекарня так осела, что потолочная балка почти лежит на печке – того и гляди рухнет. В Хорей-Вере печи прогорели насквозь. Спасибо «Полярному Сиянию» и его гендиректору Александру Шмакову: помогли с покупкой новой и даже взялись доставить ее в поселок. Помогла «Полярка» и с вертолетом, когда руководству союза надо было слетать в Усть-Кару и провести там отчетное собрание. Если в других сельсоветах система доставки товаров отлажена, то здесь до недавнего времени были перебои с основными продуктами питания. Пришлось прибегнуть к жестким мерам и почти полностью заменить коллектив Карского потребобщества, включая председателя.

— Хотим в Каре отказаться от завоза по зимнику – выходит себе дороже. Если в этом году здесь будет навигация, постараемся основной груз доставить водой, – говорит Кардакова.

В окружной инвестиционной программе 2004 года на ремонт карской пекарни заложено шестьсот тысяч рублей. Если случится чудо, и программа таки заработает, то летом здание доведут до ума, и тогда одной проблемой в Усть-Каре станет меньше. Это относится и к Красному. На завершение строительства здешней пекарни в программе предусмотрено два миллиона рублей.

Хорошо бы инвестиции наряду с субсидиями еще и перечислили своевременно – до начала навигации. А иначе все повиснет в воздухе.

Ольга ОРЕШКИНА

rss