назад

ШАПКА – МИЛЛИОНЕР!

Сегодня на Южно-Шапкинском месторождении добыта миллионная тонна нефти с начала его эксплуатации. Об этом сообщил «ЕВ» координатор обособленного подразделения ЗАО «Север ТЭК» в НАО Владислав Варнаков

МИЛЛИОННЫЙ РУБЕЖ

— Обустройство Южно-Шапкинского месторождения началось в 2001 году, – напомнил Владислав Иванович. – За два зимника было завезено порядка ста двадцати тысяч тонн грузов. Построен стокилометровый нефтепровод до Харьяги, проведено обустройство трех буровых площадок, возведен вахтовый жилой комплекс. А с начала добычи на промысле прошло меньше года: первая промышленная нефть здесь пошла в июле 2003-го. С учетом того, какое внимание в нашей компании уделяется экологии, за короткий промежуток времени выполнен действительно колоссальный объем работ. При этом природа тундры практически не пострадала. Сам нефтепровод сделан очень качественно. По согласованию с оленеводческими хозяйствами на трассе предусмотрено одиннадцать оленных переходов. Нефтепровод оснащен системой мониторинга и контроля, позволяющей обнаруживать небольшие утечки и автоматически закрывать задвижки. Тем самым уменьшается риск разлива нефти.

Обустройство месторождения обошлось «Север ТЭКу» в триста пятьдесят пять миллионов долларов. В 2002-м компания получила заем в размере двухсот миллионов долларов в Европейском банке реконструкции и развития. Это самый большой кредит, выделенный для работ на суше в России в 2003 году. Словом, в округ были привлечены немалые инвестиции, неудивительно, что миллионный рубеж преодолен в столь сжатые сроки.

В настоящее время на промысле заканчивается строительство центрального пункта сбора нефти (ЦПС). Это очень сложный объект, который занимает площадь десять гектаров. По словам Владислава Ивановича, со сдачей ЦПС в эксплуатацию этим летом завершится обустройство месторождения.

АЙ, ДА ШАПКА!

К слову, своим созданием «Север ТЭК» обязан именно Шапке, так меж собой называют этот промысел нефтяники. Глубина залегания нефти здесь в среднем ниже, чем по округу – две тысячи двести метров. Да и «черное золото» получше - с небольшим содержанием сероводорода. Месторождение находится в семидесяти пяти километрах от Нарьян-Мара. А его извлекаемые запасы оцениваются почти в девятнадцать миллионов тонн.

Нынешней зимой на Южно-Шапкинском и Средне-Серчейюском месторождениях, представляющих собой единый комплекс, проводились дополнительные сейсморазведочные работы. Варнаков не исключает, что по уточненным данным возможен прирост запасов.

На сегодняшний день Южно-Шапкинское месторождение – одно из самых перспективных в округе. В этом году здесь планируется добыть полтора миллиона тонн нефти. А 2005-м – миллион шестьсот, а возможно, и миллион девятьсот. Объем будет зависеть от поведения скважин, говорит Варнаков.

Летом на двух площадках продолжится бурение новых (сейчас их – двадцать одна). А на будущий год начнется обустройство Пашшорского месторождения, площадь которого делится между НАО и Республикой Коми.

— Там тоже планируется строительство новых скважин, а также нефтепровода протяженностью тридцать два километра. Из них двадцать восемь пройдут по территории округа, – сообщил Владислав Иванович. – С Пашшорского месторождения нефть пойдет на Шапку, а оттуда по нашей стокилометровой трубе на Харьягу и дальше. Что касается промысловых объектов, то они расположатся на территории Коми.

Семь процентов запасов Пашшорского месторождения находятся у нас, так что его разработка сулит округу налоговые дивиденды, хотя и не такие большие.

БОЛЬШЕ НАЛОГОВ

Зато рост добычи на Южно-Шапкинском месторождении касается нас напрямую. По итогам за первый квартал этого года «Север ТЭК» вошел в число крупнейших налогоплательщиков в окружную казну.

Кроме того, «Север ТЭК» наряду с другими нефтяными компаниями оказывает большую адресную помощь учреждениям НАО.

— С 2001 года мы работаем по обращениям граждан и организаций, – рассказывает Варнаков. – При нашей финансовой поддержке прошли Дни Ненецкой культуры в Финляндии. Мы выделяли деньги на проведение Дня оленя в СПК «Путь Ильича». Покупали санки и детские «Бураны» нарьян-марскому детдому. Оказывали спонсорскую помощь для проведения соревнований по снегоходному мотоспорту. Финансировали экспедиции эколого-краеведческой организации «Истоки», этноэкологический лагерь для детей округа, организованный «Ясавэем». А также оказывали и продолжаем оказывать большую помощь «Ижемскому оленеводу» – основному землепользователю, на территориях которого работает наша компания.

По соглашению с окружными властями «Север ТЭК» должен отчислять порядка сорока тысяч долларов в год на социально-экономическое развитие округа. Учитывая рост показателей добычи, в ближайшее время эта сумма, скорее всего, изменится в сторону увеличения. В головной офис компании уже пришла бумага из администрации НАО с предложением перезаключить договор.

Ирина ВОЛКОВА

rss