назад

НА СТРАЖЕ

Прокуратура НАОподвела итоги соблюдения законодательства в сфере экономики. В январе-апреле 2004 года по фактам нарушений прокурором внесено 17 протестов и 12 представлений

У прокуратуры есть претензии не только к муниципальным образованиям (хотя большинство приходится именно на них), но и к органам представительной и исполнительной власти. Наиболее характерными нарушениями в области бюджетного законодательства являются нарушения требований бюджетной тарификации, несвоевременное принятие решений о бюджете, нарушение принципов достоверности бюджета.

Сейчас прокуратура по просьбе окрсобрания проводит проверку обстоятельств невыполнения доходной части бюджета-2002. Тогда округ – из-за того, что запланированные аукционы по четырем месторождениям не были проведены – недополучил 563200 тысяч рублей.

Досталось администрации НАО: прокуратура посчитала, что проект бюджета-2002 был представлен с нарушением законодательно установленного срока, что в итоге затормозило его принятие. Такая же история произошла и с поправками к бюджету.

Прокуратура взяла на заметку и случай с отключением электроэнергии в Усть-Каре с 9 по 14 января. Как указала прокуратура, это стало возможным «в результате нарушений законодательства при осуществлении поставок продукции для окружных и государственных нужд».

Прокуратура осуществляет и анализ правовых актов, принимаемых в НАО. Так, в 2004 году дано заключение на законопроект, который содержал поправки к закону о бюджете в части, касающейся «Инвестиционной программы». Предложения, целью которых было не допустить необоснованных выплат из бюджета, учтены при втором чтении.

rss