назад

«ЕВРОВИДЕНИЕ» ОТДЫХАЕТ

Пришло время подведения итогов уходящего учебного сезона. В субботу состоялся отчетный концерт ансамбля русских народных инструментов детской школы искусств (ДШИ). Притом, что из-за ежегодного ухода выпускников музыкалки состав ансамбля приходится обновлять совсем юными виртуозами, этот коллектив постоянно расширяет свой репертуар и радует поклонников новыми произведениями

Двадцать пять исполнителей – ученики и их наставники — на сцене превращаются в один организм, где все инструменты, от домры до баяна, гармонично дополняют друг друга. Художественный руководитель ансамбля Татьяна Козионова говорит, что за этой слаженностью стоят многочисленные репетиции: по сути, ребята демонстрируют все, чему научились. К тому же рядом с ними сидят их педагоги, у которых они, что называется, перенимают опыт прямо в процессе.

А вообще играть в ансамбле – самая настоящая проверка боем: мало выучить лишь свою партию, надо следить еще и за акцентами дирижера, вписываться в общий рисунок произведения без малейшей заминки и фальши. Недаром такое испытание сами музыканты считают более трудной задачей, чем индивидуальное выступление. Немаловажны и взаимоотношения в коллективе, точнее, наличие соответствующей атмосферы. Спрашиваю у Татьяны Леонидовны, как ей удается уследить за каждым исполнителем и какие вообще отношения внутри музыкального организма?

— Нынешним составом ансамбля я довольна, – улыбается педагог. – Во-первых, у ребят прекрасное чувство не только ритма, но и юмора. Это очень помогает. К тому же они сами зажигаются, как спички: постоянно что-нибудь придумывают, горят идеями. По планам учебного года мы должны были выучить четыре новых произведения, но с этим составом ребят получилось в два раза перевыполнить норму. В этом году некоторые, увы, уже заканчивают школу. Очень не хочется с ними расставаться. Да и они, думаю, привыкли к нашей большой музыкальной семье. Надеюсь, в следующем году выпускники все равно будут приходить на репетиции.

После этих слов Татьяна Леонидовна хитро посматривает в сторону ребят, у которых на носу последний звонок в ДШИ. Те в ответ улыбаются:

— Угу! Придем, куда денемся! Как же мы без вас.

— Надо, надо… – продолжает руководитель ансамбля, – ведь осенью юбилей округа. Нужно к нему что-то новое разучить, причем в короткие сроки. Трудно будет найти ушедшим музыкантам замену. Но куда денешься – ежегодно с этим приходится сталкиваться и искать новых членов коллектива. Здорово, что в ансамбле и педагоги с радостью принимают участие. Ребят во время исполнения это стимулирует. Вы сами приглядитесь: они тут же берут у них уроки практики, смотрят, как лучше извлечь из своего инструмента все необходимое.

Интересуюсь, часто ли коллективу удается выезжать на концерты.

— Очень хочется. Ездили мы тут как-то на выступление в Тельвиску. Ребятам такая кочевая романтика запомнилась. Термосы с собой брали: все как у настоящих гастролеров. А скоро мы и в Архангельск надеемся поехать вместе с нашей певуньей Юлей Рочевой.

На концерте наша Юля пела, пожалуй, лучше, чем ее тезка – на «Евровидении». Не там столичная «Фабрика звезд» таланты высматривает. Приехали бы к нам в Нарьян-Мар, посмотрели бы наш «Колокольчик» или этот отчетный концерт. Выступал не только ансамбль. Были и индивидуальные выступления баянистов, звучали дуэты и трио с разными инструментами. Учебный год прошел недаром. Ребята из ДШИ побеждали в этом сезоне на различных крупных конкурсах. Буквально через несколько дней некоторым из них предстоит еще один – «Орлята России» в Туапсе. Так что пожелаем нашим юным музыкантам удачи. Она им в этом учебном году еще пригодится.

Зинаида УГЛОВА

rss