назад

ЛЯ-ЛЯ-ФА? «МИМИНОР»!

Два дня, в пятницу и субботу, на сцене городского ДК жители ненецкой столицы знакомились с современной музыкой, популярными исполнителями и поэтами Франции, Италии, Марокко, Англии, Японии и Финляндии. Эту возможность нарьянмарцам предоставил международный фестиваль современной музыки «Миминор»

Фестиваль проходит на ненецкой земле второй раз. Впервые Национальный центр по развитию популярной музыки Франции привез «Миминор» к нам в 2002 году. На этот раз в числе двадцати зарубежных участников была и русская группа Алексея Айги «4:33». Музыку Алексея называют авангардным джазом. Он сочинил музыку к двум фильмам Валерия Тодоровского: «Les Silencieuses» (за это Айги получил Российскую национальную премию прессы и кинематографической критики) и «Любовнику», взявшему гран-при сочинского «Кинотавра-2002» и две премии на 50-м международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Нарьянмарцы приняли квинтет Айги очень тепло.

Особое воодушевление наступило в зале, когда на сцену вышли марокканские исполнители. Этнические напевы и бой барабанов «Амира Саквати» просто взорвал зал. Йосеф Эль Меджад, руководитель коллектива, у себя на родине очень популярный музыкант. У него вышло восемь авторских дисков. В его музыке критики отмечают утонченный союз между традицией и инновацией. Кстати, в Нарьян-Маре он не только выступал, но и был руководителем семинара компьютерной музыки.

Отметили зрители и невероятную энергию «Шейкмата», творческого союза четырех поэтов и двух музыкантов. Участие в этом проекте принимал и наш земляк Алексей Пичков. Фейерверк эмоций охватил слушателей, когда под самые экстремальные звуки со сцены одновременно рвались стихи на русском, итальянском, французском и японском. Ощущение от слияния языков удивительное – вроде бы они вместе, но все-таки каждый звучит самостоятельно. «Это положительный пример объединения культур, первый шаг к единой Европе», – вспомнились слова директора фестиваля Фердинанда Ришара. Сами зарубежные гости с удовольствием покупали на память национальные сувениры выставки, организованной «Центром ремесел».

Если бы за выступления на фестивале присуждали награды, то приз зрительских симпатий без сомнения достался бы группе «Вимме». Под занавес горячие финские парни так разогрели публику, что половина зала бросилась танцевать. Народ выплясывал даже на стульях. Вокалист группы Вимме Сари – современный интерпретатор песен коренных лапландцев. Он вместе с гитарой и клавишными использует звуки тундры – одинокую песню волка, крик кулика, подзывающего самку. Но больше всего зрителей впечатлила любовная песня саамов…

Мы еще долго будем делиться своими впечатлениями о фестивале. И хоть господин Ришар пока не знает, удастся ли найти деньги на проведение следующего «Миминора», мы будем ждать и скажем фестивалю: «До новых встреч».

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss