назад

НЕ СКРЫВАЙТЕ КРАСОТУ

Фотоконкурс «ЕВ» «Стоп-кадр» продолжается. Некоторые авторы приносят нам такие прекрасные фотографии, что впору устраивать целую выставку. О тех, у кого много действительно хороших фоторабот, мы готовы рассказывать подробно. Впрочем, народ у нас все же стеснительный. И если бы, например, не коллеги топографа инженерно-геологической партии Нарьян-марской экспедиции Татьяны Сидоровой, то ее яркие снимки мы так бы и не увидели. А на них и впрямь стоит посмотреть

Татьяна без фотоаппарата как без рук. Этот секрет корреспонденту «ЕВ» выдали ее сослуживцы. Даже когда она едет в тундру, камеру непременно берет с собой. Однажды кто-то украл ее цифровик, и это стало для нее настоящей трагедией: душевное равновесие вернулось, лишь когда она приобрела новое фотооружие. Снимать любит буквально все, но больше всего – природу, детей и братьев наших меньших. В ее коллекции прекрасные пейзажи и виды, заснятые в окрестностях Помяндуя, Варандея, Мядсея и других труднодоступных уголках, где разве что геологи и бывают.

Природа у нас в округе, судя по снимкам Татьяны, будет повыразительнее, чем в тех же Альпах. Впрочем, ее еще надо суметь сфотографировать. Например, как-то запечатлела едва вылупившихся гусят. Говорят, кого они первыми увидят, тех и принимают за родителей. Пришлось геологам уносить ноги от неоперившегося выводка, который уже чуть было не начал маршировать за ними.

— Я жалею, – улыбается Татьяна, – что на снимках нельзя передать еще и звуковое сопровождение красоты: журчание ручьев, крики птиц, гул ветра... Фотография мое хобби и отдушина. Когда получается сделать хорошие кадры, чувствуешь настоящее удовлетворение.

С помощью видоискателя камеры ей удается создавать настоящие картины, ловить забавные моменты не только на природе, но и дома. Любимая кошка Татьяны – Скали, наверняка уже ощущает себя самой настоящей фотомоделью, как, впрочем, и питомцы друзей и знакомых фотографа. Много снимает и людей. Правда, «натурщиками», по ее словам, готовы стать не все. Кто не стесняется, так это дети.

Этим летом Татьяна вновь отправится в тундру. И, скорее всего, порадует нас новыми интересными снимками. Надеемся, не только она. Хвастайтесь, не стесняйтесь! Красоты много не бывает!

Зинаида УГЛОВА

rss