назад

МИ-МАЖОР

Зарубежные участники «Миминора» познакомились с творчеством наших исполнителей. Короткий, но очень яркий концерт ансамбля «Северянна» стал настоящим откровением для гостей

Казалось бы, песни на русском, коми и ненецком языках, которые исполняло вокальное трио «Северянны», трудно понять без перевода. Однако в нем совершенно не было нужды, потому что слушатели воспринимали все на уровне эмоций, интонации и музыки. А уж, когда ансамбль перешел к джазу, то гости не удержались – притоптывали и приплясывали прямо на стульях. Впрочем, джазовая вещица, сочиненная у нас же в Нарьян-Маре, которую на русских народных инструментах исполнил коллектив педагогов ДШИ, так и называлась – «Сиди и танцуй».

Музыканты сыграли по-настоящему интернациональную программу, где нашлось место и для русских, и для еврейских, и для цыганских, и даже французских мотивов. Мастерство ансамбля гости оценили по самому высшему разряду, подтверждением чему было приподнятое настроение и попытки иностранцев напеть по-русски «Любо братцы, любо». Да, и наши музыканты потом признались «ЕВ», что от выступления перед столь неравнодушными зрителями получили истинное удовольствие. Одним словом, было на «Миминоре» и множество мажорных нот.

Зинаида УГЛОВА

rss