назад

ЦЕЛЕБНАЯ УЛЫБКА

В центр социального обслуживания (ЦСО) 1 июня приедут подлечиться и отдохнуть ветераны Великой Отечественной войны со всего округа. А сейчас в отделении дневного пребывания поправляют здоровье пенсионеры из сел и города, бывшие сотрудники мясокомбината, аэропорта и других организаций. Их группа под названием «Весенние ручейки» предпоследняя перед отпускным перерывом в ЦСО

Каждый сезон через отделение дневного пребывания центра проходят сотни человек. Все здесь устроено так, чтобы подлечить не только тело, но и души своих пациентов. На каждой смене, кроме ежедневных оздоровительных процедур, непременно проходят концерты и игры, которые не устает организовывать Галина Шалькова. Она постоянно приглашает артистов из культбригады и творческих коллективов, как правило, с радостью откликающихся на ее просьбы. Кроме этого, в каждой группе отдыхающих под ее чутким руководством открываются и свои таланты, всегда готовые проведать и порадовать песнями обитателей индома. Одним словом, только на своих болячках вам здесь никто не позволит сосредотачиваться. За это и любят Галину Ивановну.

Буквально на днях экспромтом в ЦСО состоялся концерт бригады артистов при управлении культуры. Ее руководитель Любовь Лебедева призналась, что выступление заранее не продумывалось, отчего, впрочем, качество экспромта не пострадало. Несколько солисток-вокалисток готовы порадовать своим пением любого, что называется, по первому звонку, тем более когда он из ЦСО. Ведь Галина Ивановна и сама прекрасно поет, а когда дуэтом с небезызвестной певицей Надеждой Молчановой под аккомпанемент Альберта Аристова – скучать точно никому не придется. Сейчас в ряды культбригады активно вливается новое поколение артистов – дипломанты «Молодежной весны». Правда, у ребят нынче пора подготовки к экзаменам, но как только они освободятся, культбригада с радостью возьмет их в свое летнее турне по селам НАО. А оно, по словам Любови Владимировны, непременно состоится.

Название своей группы в каждой смене придумывают сами пациенты. Ветераны, по словам Галины Ивановны, люди с юмором. Они еще с прошлых приездов забронировали за собой отрядное имя «Уцененная молодежь». Ее здесь ждут с нетерпением: несмотря на годы, старики и впрямь молоды душою. А как поют и танцуют! Для многих из них смены в ЦСО долгожданное событие и отдушина. Ведь кто-то живет совсем один, а тут кругом внимание и живое общение. Чтобы оно было более запоминающимся, проводятся различные игры. Пациенты с удовольствием отдаются этим забавам. Играют в «Угадай мелодию», «Поле чудес», «Алло, мы ищем таланты!». А еще в «Любовь с последней попытки»… Вы, кстати, зря смеетесь. Именно в ходе этой игры выбрали друг друга двое из Красного. Да так выбрали, что после смены связали судьбы и живут теперь вместе. Недаром говорят, что любви все возрасты покорны. И, видимо, такой подход к лечению не стоит недооценивать. От улыбок и смеха любая хворь бежит, а порой и вовсе капитулирует.

Алевтина СУББОТИНА

rss