назад

ВОИНАМ ПОМОГУТ

Подписано долгожданное постановление о социальной поддержке участников боевых действий в Афганистане и Чечне. На днях оно будет опубликовано и после этого сразу же вступит в силу. Всего на нужды указанных лиц выделено три миллиона рублей

Материальная помощь им будет предоставляться на строительство и приобретение жилья, оплату санаторно-курортного лечения, на учебу в высших, средних и профессиональных образовательных учреждениях.

Для того чтобы получить эти средства, особенно воинам, проживающим в селах, стоит заранее учесть, что одного заявления мало. Нужно собрать целый набор необходимых документов. Если речь идет о получении помощи на строительство и приобретение жилья, а ее размер не мал – до 250 тысяч рублей, требуется: заявление, составленное в произвольной форме, и множество справок. Понадобятся бумаги о составе семьи и занимаемой площади, об отсутствии жилья за пределами НАО, о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и копии документов о постоянном проживании в округе.

Для оплаты лечения также предоставляется набор документов: заявление, справка, подтверждающая наличие медицинских показаний для такого лечения, копия договора о приобретении путевки и та же прописка в НАО.

Помощь на учебу окажут при наличии копии договора с образовательным учреждением, справок о доходах и составе семьи и при условии постоянного проживания в округе.

Решения о предоставлении помощи каждому заявителю будет приниматься специально созданной при администрации комиссией, которая будет собираться не реже одного раза в месяц.

Надеемся, что эта информация будет полезной для участников боевых действий и им не придется долго собирать необходимые документы. Ведь в случае со строительством на селе каждый день дорог – лето больно короткое.

Зинаида УГЛОВА

rss