назад

ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА: СОБРАНИЕ НАО РАТУЕТ ЗА ПЕРЕХОД МЭРИИ В РЕЖИМ ЭКОНОМИИ

В четверг на расширенном заседании комитета по социально-экономическому развитию округа депутаты призвали коллег из горсовета строже спрашивать с исполнительной власти города, а саму администрацию — жить по средствам

Хорошо, конечно, когда исполнительная и законодательная ветви власти ладят меж собой. Однако взаимопонимание между мэрией и горсоветом сыграло с ними злую шутку. За последние годы у них ни разу не случалось серьезных разногласий по бюджету, а тем временем долги города росли, как снежный ком. По мнению окружных депутатов, нынешнее финансовое состояние города – из рук вон плохое. Но особенно их возмущает то, что городские чиновники без тени смущения бравируют мифическими успехами, вводя население в заблуждение.

– Они ввели в заблуждение сами себя, – возмутился Леонид Саблин. – Говорят, мы не банкроты, а сами просят у округа 169 миллионов рублей. Нарьян-Мар – в критической ситуации. Надо признать это, а не успокаивать население. Город шикует, словно живет последний день. Бюджетные деньги используются нерационально. Поэтому мэрия должна снизить до минимума расходы. В первую очередь, на управленческий аппарат.

В этом году его содержание обойдется бюджету в семьдесят три миллиона рублей. Депутатам так и не удалось выяснить численность муниципальных служащих, но даже из той скупой информации, которая прозвучала, можно предположить, что с 2000 года в аппарате мэрии солидно прибыло. Хотя городские границы остались прежними, и, надо полагать, объем работы – тоже.

Удивительно, но мэрия не считает, что ее дела плохи. Первым тревогу забил Игорь Кошин. Видя, что с Нарьян-Маром творится неладное, он направил Юрию Родионовскому депутатский запрос с просьбой предоставить информацию о кредиторской и дебиторской задолженностях столицы. Как выяснилось позднее, в полученном из мэрии ответе суммы сознательно или по ошибке были занижены. Обсудив сложившуюся ситуацию, окружные депутаты пришли к выводу, что пора положить конец неразумным тратам нарьян-марских управителей.

Как мы уже сообщали, 18 мая на комиссии горсовета, куда Собрание тоже было приглашено, парламентарии города и округа попытались выяснить причины кризиса и найти выход из финансового тупика. Но с кондачка в бюджетных хитросплетениях не разобраться. И вот спустя два дня они встретились вновь, и вновь ответ держала начальник управления финансов горадминистрации Ольга Старостина.

– Почему вы приняли такой бюджет, заранее зная, что его провалите? – поинтересовался у нее Дмитрий Ружников. Выяснилось, что мэрия заложила в бюджет доходы, которые почти наверняка не поступят. По ее расчетам, город должен был собрать в этом году 97 миллионов рублей одного только налога на имущество (в два с половиной раза больше, чем в прошлом). То же самое с налогом на доходы физических лиц. Но откуда возьмутся искомые 399 миллионов рублей, если в городе физически не наберется столько налогоплательщиков?

– Вы так увеличили доходы, чтобы увеличить расходы,— заключила начальник окружного управления финансов Светлана Козлова. В ответ на эту реплику Старостина заметила, что администрация округа сама им посоветовала поработать с налогоплательщиками, чтобы изыскать недостающие средства на расходы.

Ничего не скажешь, поработали на славу. На бумаге доходы города выросли вдвое, а по факту на зарплаты бюджетникам хватает едва-едва. Чтобы дать сейчас городу дотацию в 169 миллионов рублей, эти деньги надо у кого-то забрать. Ведь в окружной казне и без того не достает средств.

Так что волей или неволей мэрии придется пересмотреть свои траты. Собрание рекомендовало ей сократить расходную часть горбюджета и ввести так называемый режим экономии. Короче, затянуть потуже пояс, а иначе город останется без штанов.

Ирина ВОЛКОВА

rss