назад

ЗАЧИСТКА В ГОРОДЕ

Снег растаял, а под ним столько мусора… Если вы заметили, то на подъездах домов уже не первую неделю висит призыв к горожанам выйти на субботники. Однако в прошлую субботу лишь в некоторых дворах удалось увидеть малочисленных сознательных граждан с граблями в руках

Впрочем, как заметил заведующий отделом ЖКХ города Владимир Загоровский, к уборке территорий вокруг домов, предприятий и организаций народ все же подключается, но делает это неохотно. Неудивительно, что в службу заказчика, которая посылает технику для вывоза собранного мусора, в прошлую субботу ни одной такой заявки не поступало.

— Первый блин вышел комом, – оценил почти полное отсутствие порыва к чистоте Владимир Константинович. – Но мы очень надеемся на эту субботу. К тому же на рабочей неделе ряд организаций уже начали уборку своих территорий. В частности, в будни вышли на субботники ученики нескольких школ. Да и наша администрация по пятницам сейчас коллективно берет грабли в руки. Думаю, если еще чуть- чуть потеплеет, то люди обязательно откликнутся на призыв. А на первые дни мы и не рассчитывали: народ раскачивается постепенно. В прошлом году, например, жители центра города очень хорошо сработали, а хуже всех, пожалуй, лесозаводчане: от них всего пара заявок на вывоз мусора поступила. Сейчас мы уже увидели, как обстоят дела с уборкой вокруг владений частных предпринимателей. У некоторых магазинов мешки мусора сегодня собраны. Будем смотреть, как наводится порядок и рядом с другими организациями, предприятиями и домами. Сейчас пока рано говорить, что кто-то отказывается наводить чистоту. Ведь все еще только начинается. А уж по итогам месячника по уборке, заранее предупреждаю, самых ленивых и нерадивых мы обязательно «прославим» в самом что ни на есть грязном качестве.

Короче, граждане, все на субботник!

Зинаида УГЛОВА

rss