назад

ПРАВИЛА БОЯ

За выносливость, мужество и умение достигать поставленных целей их называют ратоборцами, агентами «007» и даже русскими ниндзя. Парни военно-спортивного клуба «Застава» умеют добывать огонь без спичек, ориентироваться на местности без компаса, отражать нападение без оружия

Хотя и с ножом управляются, почти как заправские спецназовцы. За 40 секунд собирают «Калашников», надевают камуфляж, пока горит спичка, знают назубок армейский устав, стреляют из боевого оружия, поддерживают слабых, не нуждаются в удаче и знают себе цену. Да, еще они не имеют нареканий от родителей и учителей, потому что за двойки и нарушение дисциплины, а также непослушание из военно-спортивного клуба исключают.

Кодекс настоящих мужчин – выносливость, смелость, великодушие, любовь к семье и Отечеству – вот чему учат новобранцев «Заставы». Кстати, в мае клуб принимает новичков. Как планирует его руководитель Александр Шамов, клуб пополнят три десятка мальчишек. Подросток может вступить в клуб, если ему исполнилось 12 и еще нет 18-ти.

Проверить по зубам ли им «Застава», новобранцы смогут уже летом. Испытания их ждут в военно-полевом лагере, где отсеются лодыри и слабаки. «Главная задача – научить ребят выживать в экстремальных условиях Севера, – говорит Шамов, – тренировки на свежем воздухе и, конечно, ориентация на местности, не в том смысле, чтобы парни бегали с компасом, а чтобы знали территорию округа дальше Нарьян-Мара и имели представление, где какие населенные пункты находятся».

Летняя и осенняя программа обучения на этот раз будет шире обычных занятий по славяно-горицкой борьбе (тренеры – руководитель клуба «Ушкуй» Сергей Николаев и Александр Шамов) и военной подготовке. Руководители «Заставы» решили организовать курсы школы выживания с привлечением специалистов – медиков, спасателей МЧС, инструкторов школы вождения. Ребят научат управлять любым видом транспорта от велосипеда до «КрАЗа», за исключением, пожалуй, танка и самолета. Кстати, в этом году ратоборцы «Заставы» приобретали навыки вождения «Бурана». Лучшие из буранщиков приняли участие в пробеге на 150 километров по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Нарьян-Мар. До этого ребята сдавали нормативы по стрельбе. Зимой жили неделю в настоящей казарме на положении пограничников.

Между прочим, один из тренеров клуба, начальник погранзаставы майор Кирилл Шимко имеет право оставить в своем части для прохождения срочной службы нескольких нарьян-марских ребят. Естественно, предпочтение будет отдано тем, кто прошел подготовку в «Заставе» – эти ребята подготовлены физически и морально, знают приемы самообороны, умеют оказывать первую медицинскую помощь, обращаться со средствами связи и оружием.

— К сожалению, у клуба пока нет места для тренировок, – делится проблемами Шамов. – Временно спортзал предоставил КСК. Правда, время занятий досталось не очень удобное – девять вечера, поэтому многие ребята оставили тренировки. До снега занимаемся на улице. А с наступлением морозов – просто беда. Не хватает и спортивного инвентаря, отчего не можем вывозить ребят на соревнования всероссийского уровня. Пока себе это могут позволить только инструктора, им положено дважды в год подтверждать квалификацию, иначе они не имеют право работать с детьми. Конечно, проблемы у клуба есть, но, думаю, со временем они решатся. Так что приходите к нам, если хотите стать настоящими мужчинами. Телефон наш – 4-18-60.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss