назад

«НЕОТЛОЖКА» ДЛЯ БОЛЬНИЦЫ

Участковая больница в селе Великовисочном только что с виду розовая. Изнутри она выглядит куда прозаичней. Полы угрожающе прогибаются при ходьбе, по потолку — узоры из обвалившейся штукатурки. В следующем году зданию исполнится 25 лет. Диагноз неутешительный — шестьдесят процентов износа

Честно признаться, посещение великовисочной больницы не входило в журналистские планы. По дороге в школу нам повстречалась Ирина Романцова, начальник ее хозчасти. «Приходите, у нас проблем много», – с места в карьер пригласила она посмотреть больничное хозяйство.

Спустя два часа вместе с депутатом окружного Собрания Игорем Кошиным, приехавшим в Виску с отчетом, мы вышагивали по деревянным мосточкам в направлении больницы. Едва мы переступили порог, как медики дружным хором заговорили о своем, наболевшем.

– Зданию требуется капитальный ремонт, – солировала Ирина Борисовна. Но даже не сообщи она этого, вывод напрашивался сам собой. Тут и беглого взгляда хватило бы, чтобы оценить масштаб бедствия. Для полноты ощущений нам устроили экскурсию по всему корпусу. Единственное, что порадовало глаз – это стоматологический кабинет. В прошлом году здесь сделали ремонт, и то только потому, что прямо под ногами стоматолога провалился прогнивший насквозь пол. Хорошо еще не в процессе лечения. Не то пришлось бы худо не только врачу, но и пациенту.

На фоне операционных, показываемых по телевизору, местная с облупившимся потолком, где всего оборудования – стол да топчан, выглядит даже не бедной родственницей – круглой сиротой.

– В прошлом году ни копейки на ремонт не дали, – говорит Романцова. – Так мы скоро доведем здание до такого же состояния, как у школы. У нас в туалете уже грибок. Нам хотя бы помогли с материалами, инструментами. А ремонт мы бы и сами сделали.

Глядя на Ирину Борисовну, диву даешься, откуда столько энергии. И чего не сидится человеку спокойно? То, что из года в год не находится денег на ремонт больницы, которая ветшает на глазах, вина не ее, а скорее, местной администрации. Вроде как глава и не отказывает в помощи, но и дело с мертвой точки не движется.

– 12 миллионов рублей закладывалось в бюджет 2002 года на оснащение сельских школ.
8 миллионов – в 2003-м. Из них освоено по три с половиной, – сообщение Игоря Кошина, похоже, стало для больничного персонала настоящим откровением. — Что касается больницы, то вашему муниципалитету необходимо выйти с предложением в управление здравоохранения, которое, в свою очередь, проработав его с администрацией округа, должно внести ее в проект бюджета, предоставляемый Собранию для утверждения.

– Если пишут, то почему не исполняют? – только и нашлись, что спросить они. Справедливости ради, надо заметить, что в текущем году на ремонт великовисочной больницы запланировано 100 тысяч рублей.

– Нам только проводка обойдется в 8 тысяч. Небольшая ванна стоит более пяти тысяч, а нам их нужно несколько. В прачечной обваливается печка. Зимой в помещении холодно настолько, что баки с водой примерзают к полу. В кочегарке нет вытяжки, необходим новый центробежный насос… – навскидку перечислила несколько неотложных дел начальник хозчасти. Сотней тысяч тут явно не обойтись.

– Центробежный насос нужен, воду гонять по системе. Один совсем старый, полуживой. Второй – более менее. Мотор станет, дуть будем в трубы, – пошутил кочегар Николай Торопов и, тут же посерьезнев, добавил: – Весь первый этаж сразу замерзнет.

Внимательно всех выслушав, депутат честно признался, что «влезть в бюджет этого года – очень сложно». Но пока не принята окружная инвестиционная программа. Стало быть, можно попытаться включить ремонт великовисочной больницы в нее. Шансов на успех хоть и немного, а попробовать стоит. Всяко лучше, чем сидеть, сложа руки, и ждать, пока еще что-нибудь рухнет.

Ирина ВОЛКОВА

rss