назад

ИНВЕСТИЦИИ БУДУТ В МАЕ...

В четверг вечером администрация округа повторно внесла в Собрание депутатов НАО проект окружной инвестиционной программы на текущий год. Вчера парламентарии вставили его в повестку дня ближайшей сессии, которая пройдет 26 мая

А вот с тем, как голосовать по этому вопросу, депутаты пока не определились.

— Мы не преодолели вето, наложенное главой округа на инвестпрограмму, и закон повис в воздухе. Поэтому нам необходимо либо отменить предыдущее постановление Собрания, либо снять документ с рассмотрения. Тема должна быть закрыта, – озвучила суть дела спикер Виталина Глазунова.

До сессии правовому отделу Собрания поручено найти правильный вариант. А тем временем депутаты изучат содержимое программы. Ее обсуждение состоится на заседании комитета по социально-экономическому развитию округа 25 мая.

…ЭКОПРОГРАММА–ТОЛЬКО В ИЮНЕ

Депутаты Собрания намерены обратиться к главе округа с просьбой навести порядок в экофонде, вплоть до смены его руководства. А пока рассмотрение экологической программы округа вновь отложено. Теперь на июнь.

— Я поддерживал в свое время идею создания правления экофонда. Но глубоко разочарован его работой. С их стороны идут одни нарушения, – покаялся Леонид Саблин.

Именно он предложил обратиться к главе, чтобы тот навел, наконец, порядок. Ибо дальше так, по мнению депутатов, продолжаться не может. Руководство фонда до сих пор не отчиталось по расходам за прошлый год, и как ни в чем не бывало снова просит денег.

— Миллионы рублей уходят неизвестно куда, – вскипел Игорь Кошин и предложил все мероприятия, по которым нет отчетов, загнать в резервный фонд. То есть, утром – отчеты, вечером – деньги. Прикинув, как потом их вытаскивать из резерва, парламентарии решили не рисковать. Но и выделять средства не спешат.

К примеру, у дирекции фонда есть автомобиль стоимостью 140 тысяч рублей. А она просит 300 тысяч на аренду машины. Спрашивается, зачем ей два авто? Как выяснилось в ходе проверки контрольно-счетной палаты Собрания, машина дирекции почему-то стоит в гараже руководителя опергруппы, созданной администрацией НАО.

Увы, но даже благие дела у нас выходят задом наперед. Выпуск «Красной книги» застопорился, так как администрация нарушила порядок издания. Сначала нужно было принять соответствующее постановление, а потом только начать ее подготовку. В противном случае «Красная книга» - не свод законов, а научно-популярная литература.

Чашу терпения депутатов переполнило заявление представителя администрации в Собрании Сергея Попова о том, что они якобы не имеют права вносить поправки в экологическую программу в обход правления фонда. А раз так, ее перенесли на июньскую сессию.

Ирина ВОЛКОВА

rss