назад

60 ЛЕТ ДОБРА

Шестидесятилетний юбилей отпразднует в этом году окружная санаторно-лесная школа. За эти годы она спасла более четырех тысяч детей, в послевоенные — от голода, сейчас — от туберкулеза. Сегодня педагоги и врачи этого лечебно-образовательного учреждения продолжают миссию спасения

Удивительно, что в XXI веке, когда Россия стоит на пороге 65-летнего юбилея Победы над Германией, школа оздоровительного типа в Ненецком округе по-прежнему нужна. Правда, теперь жизни детей угрожают не послевоенная разруха, а собственные родители, что променяли заботу о чадах на горькую водку. Частые возлияния, плохое питание и пьяные разборки спровоцировали у взрослых развитие туберкулеза. Вслед за ними заразились и дети. Чтобы спасти ребятню от преждевременной смерти, направляют в санаторно-лесную школу, где их усиленно кормят (до пяти раз в сутки), лечат и обучают.

— Почти все дети, что поступают к нам, имеют дефицит веса, бывает даже до пяти килограммов, – говорит директор школы Борис Чипсанов, – из 54 сегодняшних воспитанников 98 процентов больны туберкулезом или инфицированы палочкой Коха. Самые частые пациенты – дети из Нельмина Носа, по 14 человек оттуда забираем. Надо отметить, что самая высокая инфицированность туберкулезом среди детей отмечается в НАО в возрасте 7-11 лет. Некоторые проводят у нас все пять лет, но большинство покидает заведение после двух-трех. К сожалению, бывают случаи, когда бывших учеников видим в тубдиспансере для взрослых. Обидно это. Понятно, конечно, что возвращаясь к семейному очагу, где болеют и часто злоупотребляют спиртным родители, они вновь попадают под угрозу. Но держать детей дольше у себя не можем. До 1997 года школа лечила и обучала ребят до четвертого класса. Потом мы получили статус основной, что позволило оставлять у себя пятиклашек. В этом году у нас очень хорошие показатели по результатам лечения. Из 54 человек остаются в санаторно-лесной школе всего семнадцать. Раньше мы выписывали примерно половину.

Сегодня одна из главных забот директора – достроить школьный банно-прачечный комбинат. Честно сказать, комбинат – громко сказано. С виду это небольшая избушка, правда, хорошо отделанная. Но с этим объектом у директора много хлопот. Для завершения строительства нужен миллион рублей с четвертью. Деньги были заложены в инвестиционную окружную программу, которую власти никак не могут принять. Вот и опасается Борис Григорьевич, что не видать школе бани как своих ушей.

— Это единственное строительство в округе, что ведется в системе образования на сегодняшний момент, – тяжело вздыхает Чипсанов, – и то не могут завершить.

О новом здании школы здесь мечтают не одно десятилетие. С первого дня существования (1 июля 1944 года) детей оздоравливают в бывшем профсоюзном санатории, построенном еще до войны, в 1936 году. Здание на 75 процентов изношено и только благодаря стараниям директора и коллектива еще не падает. В 1987-м, когда Чипсанова назначили директором, ему пришлось заниматься восстановлением ветхого здания. Хорошо, что у него уже имелся строительный опыт. После пожара в оксинской средней школе, Борис Георгиевич построил новое здание. Подвели каменный фундамент, и в СЛШ сразу стало тепло. До этого в помещении зимой столбик термометра не поднимался выше восьми градусов тепла. Заменили систему центрального отопления и отремонтировали теплотрассу. По сравнению с тридцатыми, когда санаторий отапливался печами и освещался керосинками, это, конечно, был шик. Но спустя семнадцать лет школа так и осталась в старой деревяшке. И сегодня педагоги, проработавшие по двадцать лет, с умилением вспоминают те времена, когда здание еще не разваливалось.

Почти ежегодно директор обращается в окружную администрацию с предпроектной документацией. Вот и 2003-й не стал исключением. Начальник управления образования округа Александр Коловангин прислал описку: «…заявка о включении в бюджет 2004 года проектных работ на строительство нового здания школы направлена в управление экономики и инвестиций НАО для включения в инвестиционную программу». В общем, новоселья СЛШ ждать не приходится.

Но в день рождения как-то не хочется говорить о грустном. Мы хотим поздравить коллектив школы с юбилеем. Желаем не поддаваться унынию, а продолжать с энтузиазмом, усердием и чистым сердцем творить добро. Именно на таких людях, у которых болит душа за чужих детей, кому обидно за державу, и стоит до сих пор Россия.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss