назад

ИЗ ПИТЕРА С ИДЕЯМИ

Девять нарьян-марских парней и девчонок приняли активное участие в студенческом форуме Северо-западного федерального округа, который прошел в Санкт-Петербурге. НАО на нем представляла делегация наших студентов, обучающихся в Питере и Нарьян-Маре

Наталья Попова выступила на форуме с докладом, рассказав о студенческом самоуправлении в аграрно-экономическом техникуме и о работе студсовета, а остальные нарьянмарцы вместе с молодежью из других регионов обсуждали развитие студенческого досуга. Как рассказал «ЕВ» побывавший на форуме Антон Светляков, школяры подготовили ряд предложений для полпреда президента РФ в СЗФО. Одно из самых интересных – сделать условием аттестации любого учебного учреждения наличие в нем центра досуга студентов или условий для его создания.

По мнению Антона, такой центр должен быть и в любом городе. Кстати, сейчас в том же здании, где находится комитет по молодежной политике, ребята самостоятельно ремонтируют подвал, который сами же и займут, получив, наконец, место и для развлечений, и для работы. После форума задумок, естественно, стало еще больше.

Кроме того, в Нарьян-Мар этим летом изъявили желание приехать гости из студенческого отряда Архангельска. Ведь чем чаще молодежь будет общаться на подобных форумах, тем больше идей они смогут перенять друг у друга. Например, Антону очень понравился опыт псковского молодежного правительства. В нем есть свои министерства, отвечающие за конкретные направления, будь то спорт или учеба. Такая функциональность не помешала бы и для развития молодежного самоуправления в НАО. Глядишь, и у нас когда-нибудь такое правительство появится.

Зинаида УГЛОВА

rss