назад

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

Как сподвигнуть человека работать? Способов несколько: можно создать ему нормальные условия труда, платить хорошую зарплату или повысить в должности. А можно ничего этого не делать, просто годами не решать его квартирный вопрос. И никуда не денется, будет вкалывать как миленький. А заартачится — лишить служебного жилья. И все дела

Фельдшер села Пылемец Римма Хатанзейская шесть лет живет по месту работы – в здании фельдшерско-акушерского пункта, в комнате, разделенной надвое фанерной перегородкой. В одной комнатушке – она, в другой – 14-летний сын.

— Как специалисту обещали дом. Но никак не дают, – пожимает плечами Римма Николаевна. – Везде обращалась: в городскую администрацию, в Височную, писала Бутову. Все только обещаниями кормят. Видимо, буду работать до конца дней своих. Иначе лишусь служебного жилья. И куда потом? На улицу?

К слову сказать, Римма Николаевна свое отработала и могла бы вообще уйти на заслуженный отдых и жить на пенсию. Но попробуй на нее еще проживи. Ладно одной, но ведь надо поднимать сына. Старшие дети, слава Богу, устроены. Сын с семьей живет в Нарьян-Маре. Дочка вышла замуж за местного. Помогает матери поддерживать порядок в ФАПе.

— Медпункту необходим капремонт, – показывает свои владения Хатанзейская. – Здание очень холодное. Знаете, сколько мы дров сжигаем за зиму? Наверное, кубов тридцать. Полы, стены, печь, двери – все надо менять. Косметический-то ремонт делаем, и этим летом займемся. А по-настоящему ФАП давно не ремонтировали. На моей памяти точно. В жилой половине пол подняли в прошлом году, а то он совсем упал. И все. В 2005 году в Пылемце хотят построить новый ФАП. Кузнецова обещает. Верю и не верю.

Если бы все, во что верила Хатанзейская, сбывалось, то жила бы она давно с сыном в отдельном доме и не боялась на старости лет оказаться на улице. Но обещаниями сыт не будешь, а из слов и отписок уютного гнездышка не построишь.

— У меня написана заявка на получение жилищной субсидии. Я – первая в очереди на постройку дома, – бодро сообщила она, правда тут же вспомнила, как в 2001-м в поселок привезли два дома вместо обещанных трех. Третий как раз полагался ей. Куда он делся, Римма Николаевна не знает. Все ждет, когда придет новый. Ехать ей особо некуда, да и не хочется. Нравится ей в Пылемце, и все тут.

Ирина ВОЛКОВА

rss