назад

ОТКРЕПЛЯЙСЯ И ГОЛОСУЙ

Попытка избиркома НАО внести изменения в закон о выборах главы администрации округа провалилась. Ведь пункты, которые он хотел исключить (в частности, по открепительным удостоверениям), содержатся в федеральном законодательстве

Когда проходят шестиуровневые выборы, избиратель получает шесть бюллетеней, а участковая комиссия должна составить столько же протоколов, где из-за голосующих по открепительным удостоверениям появляются дополнительные пять строк. Чтобы облегчить труд комиссий и избежать путаницы, избирком НАО попросил депутатов окружного Собрания убрать из закона соответствующее положение.

— Граждане, по каким-то причинам не взявшие открепительных удостоверений, могут записаться на ближайшем избирательном участке за семь дней до выборов и без проблем проголосовать, - попытался склонить депутатский корпус на свою сторону глава избиркома Заур Тлябичев.

Но парламентарии не сочли возможным вносить такие поправки из опасений, что с отменой открепительных удостоверений путаницы станет еще больше. Ведь тогда у людей теоретически появится возможность голосовать по несколько раз.

— Если наш закон соответствует федеральному, нет смысла его менять, - обратился к коллегам Леонид Саблин.

Погрозив сначала, что избирком выступит тогда с инициативой исключить из закона досрочное голосование в отдаленных поселках, так как оно тоже противоречит федеральным нормам, Тлябичев все же согласился с депутатами и отозвал поправки.

Ирина ВОЛКОВА

rss