назад

РАССТУПИСЬ, НАРОД!

В субботу в городском доме культуры свой двадцатипятилетний юбилей отмечал один из любимейших танцевальных коллективов в округе – «Юность Севера». Зал был заполнен до отказа. То же самое можно сказать и о сцене. Ведь на ней выступили сразу несколько составов «Юности». За 25 лет через этот коллектив прошли четыре сотни танцоров

А началось все в далеком 1979 году, когда в ПТУ №24 образовалась дружная танцевальная семья. Первое выступление коллектива состоялось в том же году, 29 октября в День комсомола. Впрочем, чуть раньше в первой школе был уникальный класс: его ученики, сплотившиеся вокруг любимой учительницы немецкого языка Галины Шелыгинской, просто обожали танцевать. Потом многие поступили в ПТУ, и Галина Владимировна тоже перешла туда работать. Именно под ее чутким руководством «Юность Севера» жила и росла все эти годы.

В своем трехлетнем возрасте этот творческий союз покорил Архангельскую область: в 1982-м «Юность Севера» признали лучшим коллективом на конкурсе художественной самодеятельности, где выступали представители всех 53 профессиональных училищ региона. Прошло еще немного времени, и танцоры из Нарьян-Мара блистали на конкурсах в других городах страны, а потом покорили зрителей и в Германии.

Побед и удач за четверть века у «Юности» было множество. Не обошлось и без трудностей. Несколько лет назад молодежный ансамбль чуть не остался без места для репетиций, все чаще стали возникать проблемы и с деньгами на новые костюмы и обувь. Только близкие Галины Владимировны знают, сколько нервов она потратила, чтобы коллектив смог жить дальше. Танцоров приютил городской ДК. Как говорят, в тесноте, но не в обиде. А в ходе празднования нынешнего юбилея «Юности» обещаны от мэрии новые обувь и костюмы. Кстати, если бы не золотые руки костюмера ансамбля Полины Прокудиной, многие выступления вряд ли были такими яркими. Не забывайте, что состав постоянно меняется. Место выпускников занимают новые ребята и очень важно, чтобы наряды им были по размеру. К слову, в этом году Галина Владимировна снова провожает тех, кого годами терпеливо учила искусству танца. Нынешних выпускников ансамбля немало: Роман Кычин, Антон Павленко, Александр Волков, Светлана Морозова, Надежда Ледкова, сестры Семеновы, Евгения Теленкова…

Они уходят, и значит – снова все заново. Но почему-то никто не сомневается, что все обязательно получится, и «Юность Севера» опять и опять будет нас радовать и удивлять. Во многом – это заслуга руководителя молодежного ансамбля, но сама Галина Владимировна не согласна. Провожая своих выпускников, она сказала:

— Без вашей энергии и трудолюбия, ребята, я была бы полный ноль… Все понятно: кому-то из вас надо продолжать учебу в других городах. Но как только будете возвращаться в Нарьян-Мар, сразу же к нам!

А что еще может сказать вторая мама своим повзрослевшим детям? Конечно, и у них, и у нее кровью сердце обливается в минуту расставания. Но по-любому им встречаться снова и снова. Кстати, когда нужно, бывшие выпускники спешат прийти на выручку ансамблю. А ситуации бывают всякие… Ну, кто знал, что накануне 25-летия коллектива один из танцоров Антон Павленко умудрится сломать ногу? Ситуацию спас Виктор Дуркин. Одним словом, в «Юности Севера» бывших танцоров не бывает: все они действующие! Наверняка, это вновь будет доказано на следующих юбилеях ансамбля. Пусть их будет как можно больше, и чтобы спонсоры и власти как можно чаще вспоминали о тех, чьи таланты приносят округу столько радости.

Зинаида УГЛОВА

rss