назад

ОТ АМДЕРМЫ НЕ УБУДЕТ

Муниципальные служащие Амдермы чуть было не потеряли в зарплате. С такой инициативой выступила окружная администрация. Депутаты Собрания НАО отказались ее поддержать, усмотрев в этом законопроекте политическую подоплеку

— Оснований для сокращений нет. Просто администрация «неровно дышит» к Федоровой. Закон внесен после того, как она вновь победила на местных выборах, – вступился за амдерминцев Леонид Саблин.

Представитель главы округа в Собрании Сергей Попов тут же поспешил заверить депутатов, что никакой политической подоплеки у этого закона нет. Оклады муниципальных служащих зависят от количества жителей, проживающих на территории сельсоветов. Население Амдермы в последние годы сократилось, а, следовательно, уменьшился объем работы, рассудили в администрации. На это Саблин заметил, что ни одно другое муниципальное образование не проверяют так часто, как Амдерму.

— У закона откровенно «торчат уши», – поддержал его Вячеслав Корепанов. – Надо сделать проверку по всем муниципалитетам, насколько уровень оплаты служащих соответствует численности жителей. А не рубить с плеча.

Реестр должностей муниципальных служащих НАО принимался в 1996 году. С тех пор народу в округе поубавилось. Причем не только в Амдерме. Это характерно для всех деревень.

— Скоро нужно будет вообще пересмотреть реестр. А править его сейчас из-за одной Амдермы неправильно, – резюмировала Татьяна Ануфриева.

Большинством голосов законопроект решено вынести на ближайшую сессию с рекомендацией – отклонить.

Ирина ВОЛКОВА

rss