назад

ДОРОГА К ИСТОКАМ…

Как только река очистится ото льда, уроженцы уже не существующих деревень Климовки, Росвино и Абрамовки намерены посетить родные места и поклониться могилам предков. Об этом «ЕВ» рассказала Зоя Федоровна Чупрова

По ее словам, в усть-цилемском землячестве многие давно мечтали об этой поездке. Похоже, летом она наконец-то состоится. Правда, доехать, а точнее, доплыть до родных мест, можно только по большой воде – в начале июня. Да и денег это стоит немалых. За аренду судна на неделю его владельцы запросили почти двести тысяч рублей. Впрочем, даже если таких средств земляки не найдут, они все равно отправятся к родным сердцу местам на «Ракете». Зоя Федоровна очень надеется, что найдутся спонсоры, которые смогут оплатить делегации из 12 человек хотя бы билеты до Нового Бора (больше ста километров по реке). Ведь среди желающих увидеть родину в основном немолодые люди. Пенсия у них небольшая, а билет на «Ракету» в одну сторону зашкаливает за тысячу рублей. От Нового Бора путешественники намерены двигаться уже на лодках. Земляки из этого поселка и Медвежки обещали встретить и помочь делегации. Там же готовят три старообрядческих креста из лиственницы, которые хотят установить уроженцы этих деревень в местах захоронения своих предков. А в июле члены землячества намерены съездить на Горку и в саму Усть-Цильму.

…И НЕЖДАННЫЕ ДЕНЬГИ

Интересная информация поступила в нашу редакцию из Амдермы. Если вы помните, 25 апреля там выбирали руководителя поселка. Так вот, говорят, глава администрации НАО накануне выборов проявил неожиданную заботу о жителях этого муниципалитета.

По поручению Владимира Бутова его советник в Амдерме Вячеслав Молотков стал собирать заявления от малоимущих граждан на оказание материальной помощи в размере тысячи рублей. Половину этой суммы он выплатил сразу, а вторую часть пообещал выдать после выборов.

По закону материальная помощь оказывается раз в год и равна пятистам рублей, а ее раздача возложена на муниципалитеты. Зная существующий порядок, амдерминцы задались вопросом, с какой стати этим занялся советник окружного главы. И почему накануне выборов? Складывается впечатление, что, действуя в обход местной администрации, избирателям дали понять, что есть и другие кандидаты, кроме нынешнего руководителя. То ли расчет не оправдался, то ли срочные дела позвали в дорогу, но после дня голосования советник в спешном порядке уехал в Нарьян-Мар.

Кстати, в окружной администрации информацию о выделении материальной помощи для малоимущих граждан Амдермы не подтвердили. Остается только догадываться, кто и с какой целью неожиданно одарил их деньгами.

rss