назад

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА

Остров Колгуев со всех сторон омывает Баренцево море. Морская гладь простирается до самого горизонта. А пресный водоем в поселке Бугрино — всего один. Просто ирония судьбы какая-то — жить в окружении воды и не иметь возможности напиться

Воду, что пьют жители Бугрино, пригодной для питья можно назвать с большой натяжкой. Невдалеке от вертолетной площадки стоит огромная ржавая бочка. Летом в нее закачивают воду с дамбы. Громким словом «дамба» здесь именуют небольшую заводь реки. Это единственный на весь поселок источник пресной воды, не считая дождя и снега.

Зимой проще. Пошел в тундру, набрал льда с озер, снега. Растопил в бочке. И пей себе на здоровье, вари обеды, мойся в бане – на все хватит. Летняя водица похуже будет. Коричневая с виду и ржавая на вкус. Из железной бочки, неизвестно когда последний раз чистившейся, она попадает в так называемый водопровод, проложенный вдоль поселка. Прямо на улице стоят краники. Некоторые хозяева для большего удобства протягивают к дому шланги.

Кому принадлежит водопровод, выяснить нам так и не удалось. Доподлинно известно лишь, что воду в бочку в прошлом году закачивал совхоз. Сюда же бегут, когда она заканчивается, и когда трубы текут – тоже. Местные жители не припоминают, чтобы водопровод ремонтировался капитально. Так, сварили совсем прохудившиеся места, и на этом ремонтные работы закончились.

К местной водице народ привычный. Поэтому даже жалуется на нее, любя. Ну, ржавая, ну, коричневая. А если и отдает болотом, так самую малость. Главное, чтоб была. Как без нее плохо, население Бугрино знает не понаслышке.

Каждую весну поселок испытывает острую нехватку воды, пригодной для питья. Ее добывание в это время года сопряжено с риском для жизни. У кого есть «Бураны» по морскому льду ездят в тундру за чистым снегом. Остальные долбят лунки на дамбе, а некоторые черпают воду прямо из луж. В прошлом году в речке утонул мужчина: пошел за водой и провалился под лед. Еще один случай нам рассказала женщина, чудом выбравшаяся из полыньи. У нее утонул сапог. Так домой и шла босая.

Мировой океан занимает более 70 процентов поверхности Земли. Но людям всегда отчаянно не хватало питьевой воды. По оценке экспертов ООН, в 2002 году нехватку воды испытывали 1,1 миллиарда человек, то есть почти каждый шестой житель планеты. Вряд ли в это число попали жители НАО. Какому эксперту придет в голову искать проблемы с обеспечением водой там, где их по определению быть не должно. Посмотреть на нашу тундру с высоты, сплошные озера и речки. Однако за редким исключением в поселках округа обеспечение водой из рук вон плохое. Не то, чтобы ее не было вообще. Просто пить невозможно. А приходится.

Ирина ВОЛКОВА

rss