назад

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Такого аншлага, как вчера, на сессиях Собрания депутатов НАО, еще не случалось. Кабинет спикера не вместил всех приглашенных, поэтому заседание отложили на час и перенесли в актовый зал мэрии. Но и там к назначенному времени негде было яблоку упасть

Впервые за этот год на сессии Собрания присутствовал глава администрации округа. Владимир Бутов пришел не один, а в сопровождении многочисленных замов, начальников управлений и группы поддержки из села Великовисочное.

Чем вызвано столь неожиданное внимание к деятельности Собрания, можно только догадываться. Впрочем, причины лежат на поверхности. В повестки дня 45-й сессии стоял один крайне важный для окружного главы пункт «О проверке вопросов, выносимых на референдум Ненецкого автономного округа, на соответствие действующему законодательству».

Мы уже писали о ходатайстве инициативной группы из Великовисочного о проведении референдума в НАО, на который предлагалось вынести два вопроса – об объединении Ненецкого округа и Архангельской области в новый субъект РФ и об исчислении сроков полномочий действующего главы окружной администрации с 19 октября 1999 года.

Собрание провело проверку соответствия вынесенных вопросов статье 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и 7 июня должно было вынести окончательный вердикт. Не иначе он и вызвал такой ажиотаж вокруг сессии. Как заметил один из присутствующих, на концерт эстрадных звезд, и то меньше народу собирается. Мнение депутатского корпуса разделилось. Однако большинство парламентариев сочли идею проведения референдума надуманной.

— Ну, проведем референдум, а дальше что? – взял слово Дмитрий Ружников. – Если не будет до 1 января договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа, то деньги окружного бюджета уйдут в Архангельскую область. И мы сами туда побежим.

— Кто внимательно следил за перемещениями главы администрации по округу, тот заметил: где появляется он, там возникают инициативные группы, – не стал ходить вокруг да около Вячеслав Корепанов, назвав референдум «надуманным решением, инициированным главой администрации». К тому же решением крайне дорогостоящим. Для сведения, его проведение встанет Ненецкому округу в 7 миллионов рублей.

Поднявшись на трибуну, председатель инициативной группы села Великовисочное Надежда Малышева первым делом сообщила, что представляет здесь 26 человек. С ее слов, в марте 2003 года во всех поселках Великовисочного сельсовета прошли сельские сходы. И народ тогда высказался против присоединения к Архангельской области.

— Референдум – дорогостоящее мероприятие, но вопрос надо решать. Почему не дать народу высказаться по этому поводу? – подытожила Малышева под аплодисменты группы поддержки.

Извините, но происходящее на сессии походило на плохой спектакль. Сторонники референдума держались так, словно все вокруг спят и видят, как бы поскорее влиться в состав Архангельской области, а инициативная группа, живое воплощение совести, одна держит оборону. Прямо 26 бакинских комиссаров какие-то.

— Мы сейчас вместо того, чтобы заниматься делами, занимаемся тем, что отвлекаем народ от проблемы. Есть договор – отношения регулируются им, нет договора – деньги идут в Архангельскую область, – отрезал Леонид Саблин. – Что касается исчисления сроков полномочий действующего главы, то вопрос этот отрегулирован федеральным законодательством. Если субъектом не внесены изменения в региональные нормативные акты, а у нас в Уставе сказано, что одно и тоже лицо не может занимать должность главы администрации два срока подряд, то тогда эти нормы принимают силу российского законодательства. И вносить какие-либо коррективы – нет надобности.

Ни первый, ни второй вопрос не могут быть вынесены на референдум, так как не соответствуют законодательству, в том числе Уставу НАО, в свою очередь, заявил прокурор округа Вячеслав Волков. Кстати, есть еще одна причина, по которой их нельзя ставить на всенародное голосование.

— На референдум могут быть вынесены только те вопросы, которые не урегулированы федеральным законодательством, – процитировала закон Зоя Агапова.

А оба, предлагаемые инициативной группой, к таковым не относятся. Девять депутатов из четырнадцати присутствовавших признали их не отвечающими требованиям статьи 12 закона об основных гарантиях избирательных прав. А это значит, что окружной избирком будет вынужден отказать инициативной группе в регистрации. Впрочем, она еще может подать в суд. Как пел легендарный Фредди Меркьюри: «Show must go on»?

Ирина ВОЛКОВА

rss