назад

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Праздничные мероприятия по случаю 75-летия Ненецкого округа пройдут по всех его населенных пунктах. Дом культуры села Лабожское, например, объявил несколько творческих конкурсов среди населения: поделок, сочинений, авторских стихов, картин и рисунков

Тематика и направленность творческих состязаний, объявленных клубными работниками села Лабожское, что называется, на любой вкус и цвет. Владеешь карандашом и кистью – рисуй, пером – пиши прозу или стихи, а коль мастер на все руки – пожалуйста, делай поделки на радость себе и людям. Не зря, конкурс прикладного искусства так и назвали «Рукам – работа, душе – радость».

Как сообщила «ЕВ» директор лабожского ДК Татьяна Опарина, конкурсная программа рассчитана на июнь и первую декаду июля. 4 июля пройдет стихотворный поединок. А затем состязание подворий. Пройдясь по селу, жюри определит лучший двор и самый нарядный дом. Награждение всех конкурсантов состоится 15 июля на вечере «Я на этой земле родился», где жителям Лабожского расскажут об истории села, знаменитых земляках, судьбах переселенцев. В этот день в клубе будет работать выставка старых вещей, а на сцене ДК пройдет показ одежды «из бабушкиного сундука». Есть задумка устроить конкурс пожилых семейных пар. Правда, окончательного ответа потенциальные участники пока не дали. Глядишь, за месяц кого-нибудь да уговорят.

В программе праздничного вечера также вручение подарков самому молодому и самому пожилому жителю села и выступление местного творческого коллектива «Родные напевы».

Вот уж 26 лет его участницы собирают старые песни, из которых состоит большая часть их репертуара. Кстати, осенью лабожский хор пригласили выступить в городе, так что у нарьянмарцев будет возможность насладиться его пением.

— В Лабожском очень много творческих людей, – с гордостью рассказывает Татьяна Николаевна. – Взять хотя бы пятиклассницу Кристину Каневу. Вы ее могли видеть на конкурсе частушечников, проходившем в городе. Кристина замечательно поет. Мы ее зовем «наш колокольчик».

Впрочем, Кристине было у кого учиться. Ее мама – солистка «Родных напевов». У Татьяны Дмитриевны настолько сильный и звонкий голос, что, увлекшись, она запросто перепевает хор. Иногда мама и дочка поют дуэтом. Мы, к сожалению, не слышали их совместного выступления, но люди уверяют, что это дорогого стоит.

Хватает талантов (да еще каких!) и среди представителей профессий, на первый взгляд, далеких от творчества. Техничка ДК Тамара Дудник отлично справляется не только со шваброй и тряпкой. Она сочиняет частушки, стихи, ставит танцы, хороводы, придумывает сценарии.

Недавно в лабожском клубе образовалась новая хореографическая группа. Ее участницы дебютировали 9 Мая с инсценировкой песни «Понимаешь» из репертуара «Фабрики звезд».

— Конечно, каждый кулик свое болото хвалит, но наша постановка получилась лучше «фабричной», – убеждена Опарина.

В общем, талантов в селе – множество. Пусть они не столь широко известны, как «звезды» экрана. Зато поют и танцуют с душой. За это их и любят. А поклонников и у них – порядком. Кстати, в следующем году лабожской самодеятельности исполнится 30 лет. По такому случаю в доме культуры обещают устроить грандиозный концерт с участием местных талантов и при поддержке их верных поклонников.

Ирина ВОЛКОВА

rss