назад

СЕЛО ГУЛЯЕТ…

Во многих сельских домах культуры полным ходом идет подготовка к мероприятиям, посвященным празднованию Дня независимости. Об этом «ЕВ» сообщили в управлении культуры администрации НАО

В предстоящие выходные, а они захватят еще и понедельник, народу в деревнях и селах будет где отдохнуть и повеселиться. В Тельвиске по случаю праздника запланировано уличное гуляние «Моей России…», а в Бугрино целая программа с театрализованными постановками, ярмаркой и молодецкими играми. В Усть-Каре, Амдерме, Макарово готовятся к тематическим концертам, в Нельмином Носе – к отчетному смотру коллективов художественной самодеятельности и кружков. Хонгурей ждет фольклорный праздник «Ты, Россия, и сердце и песня моя!» В Каратайке День независимости отпразднуют массовыми вело и легкоатлетическим кроссами, а также другими спортивными уличными мероприятиями. Съезжий концерт коллективов художественной самодеятельности ожидается в Оксино, а в Великовисочном и Оме двойные поводы к веселью, потому что там отмечают еще и праздники села.

…А ГОРОД – КАТАЕТСЯ

Вечерами на площади перед городской администрацией можно встретить ребят, катающихся на роликовых досках (скейтбордах). Почему именно перед мэрией? Да потому, что для скейтов необходима ровная поверхность.

А участков с нормальным асфальтом или бетоном в Нарьян-Маре раз, два — и обчелся.

В настоящее время убежденных поклонников слалома на роликовых досках всего шестеро. Некоторые из них заканчивают в этом году школу, но даже в пору выпускных экзаменов не упускают возможности погонять наперегонки с ветром. В качестве препятствий и трамплинов продвинутые скейтбордисты используют ступеньки здания мэрии, а те, кто только учится кататься, набивают шишки и на ровном месте.

При мне несколько подростков из числа случайных свидетелей этих гонок озаботились вопросом скорейшего приобретения заветной доски. Для нашего города она больше подходит, чем обычные ролики: на них сто метров по ровному асфальту проедешь, а потом километр будешь чапать, как дурак, в обувке с колесами по песку и ухабам. Можно взять, конечно, сменную обувь, но уж лучше доска под мышкой. Хорошая доза адреналина с ней каждому гарантирована. Только на проезжей части не экспериментировать — не рекомендуется.

rss