назад

ВОТ ГДЕ ЗРЕЛИЩЕ!

В Нарьян Маре завершилась первая спартакиада команд летних оздоровительных лагерей. В ней приняли участие юные спортсмены первой, второй, четвертой, пятой и шестой школ, а также детского дома творчества. Целых четыре дня ребята определяли кто быстрее, ловчее и сильнее

Программа спартакиады была насыщенной: сначала школьники участвовали в президентском многоборье, где надо отжиматься, прыгать, качать пресс, подтягиваться, бегать спринты и кроссы, а потом их ждали веселые старты и мини-футбольный турнир на улице. В первый же день некоторые ребята показали отменные результаты, с такими не стыдно и в Москву съездить на финал, который собирает победителей подобных спартакиад со всей России. К слову, начались они еще при первом президенте страны Борисе Ельцине, а потом и Владимир Путин стал поддерживать идею подобных состязаний. Именно поэтому многоборье и называется президентским. Виды, которые в него входят, знакомы ребятам по школьной программе уроков физкультуры. Накануне общей спартакиады в каждом из оздоровительных лагерей проходил отбор лучших спортсменов. Заметим, что даже совсем маленькие могут показывать очень большие достижения. Например, второклассница Настя Артеева из шестой школы стала рекордсменкой в отжиманиях, сделав это силовое упражнение 40 раз! А Антон Максаев лидировал на перекладине, совершив 17 подтягиваний. Оля Иванова из четвертой школы за 30 секунд успела 33 раза сделать упражнение на пресс из положения лежа, а в наклонах сидя на гибкость дальше всех протянули руки Таня Ворошилова из школы №5 и Ситников Коля из ДДТ. По словам главного судьи Виктора Булгакова, награды получат буквально все участники состязаний. Организаторы этих соревнований – окружные комитеты по спорту и образованию, а также региональное отделение «Юности России» — приготовили для ребят грамоты и ценные подарки. Правда, очень жаль, что самых сильных юных спортсменов из-за нехватки средств на всероссий-ский финал школьных спартакиад в этом году не свозят. Но кто знает, быть может, на такой выезд найдутся деньги в следующий раз. Ведь эта спартакиада первая и, наверняка, станет традиционной и ежегодной. Да и сами ребята принимали в ней участие с большим удовольствием.

Особый накал страстей царил на футбольном поле возле пятой школы. Кстати, в одной из команд был игрок, на спине которого красовалась фамилия Зидан. Как выяснилось, нарьян-марского маленького Зизу (так окрестили прославленного французского футболиста болельщики) зовут Олег Шип. Он из четвертой школы. В матче против команды мальчишек с Лесозавода Олег повел себя так же, как Зидан на недавней встрече с англичанами: забил гол буквально на последних секундах футбольного поединка. Правда, удар этот так и не стал победным. В серии послематчевых пенальти ребята из второй школы были сильнее. Однако и они на следующий день встретили более грозного соперника, оставшись в итоге на третьем месте. А в финале футбольного турнира играли команды ДДТ и школы №5. Признаться, эта встреча была гораздо интереснее и зрелищней, чем беззубый бой россиян с португальцами на Евро. Ну а по итогам всех видов на спартакиаде самой сильной стала команда школы №4.

Алевтина СУББОТИНА

rss