назад

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В краеведческом музее подвели предварительные итоги акции «Оставь о себе память в истории». О них «ЕВ» рассказала научный сотрудник музея Любовь Апицына. По ее словам, теперь в фондах краеведческого стало гораздо больше сведений об известных людях округа

Свыше двадцати дарителей стали участниками этой акции. Несмотря на то, что официально она завершилась почти месяц назад, люди до сих пор несут в музей ценные экспонаты.

На сегодняшний день на хранение принято около полутора сотен исторически важных документов и предметов. Среди них сведения о таких легендарных людях, как вет-врач Ким Мартюшевский и Григорий Вербов, ксерокопии газет, выходивших в округе в тридцатые годы, фотографии первых геологов на Варандее и многое другое. Появились в музее и архивные справки о летчиках из Заполярья, погибших в годы Великой Отечест-венной. По словам Любови Григорьевны, дарители не только принесли много интересного, но и рассказали.

— Живые воспоминания людей, это тоже незаменимый для нас материал, — заметила научный сотрудник. — Нам впору было включать диктофон при общении буквально с каждым. Хочу подчеркнуть, что все лето в музее будет продолжаться такая работа, и мы очень рады новым гостям и историческим подаркам. Кстати, у нас мало материалов о перестроечном и постперестроечном времени. Это было не так давно, но для истории важно все. Окончательные итоги этой акции будут подводиться в конце августа, а награждение ее активных участников пройдет на сентябрьской выставке, приуроченной к торжествам в честь 75-летия округа.

Зинаида УГЛОВА

rss