назад

ВЕЛИКАЯ СИЛА ЛЮБВИ

«Вот уже год как я встречаюсь с молодым человеком. Я его люблю, и мои чувства взаимны. Но есть одно «но». Он женат. Говорит, что в любой момент может подать на развод, если только я этого захочу. Тем более что у них нет детей. Но я не могу взять на себя такую ответственность. Когда-то мой отец ушел к другой женщине. Правда, я была маленькая и практически ничего о нем не помню… Да и мама особо не переживала. Но что-то внутри мешает мне сделать окончательный выбор…»
Вика Н., 23 года, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Вика! Писать о любви трудно. Практически невозможно подыскать небанальные и непошлые слова. Давать советы еще труднее. С одной стороны, от всей души хочется помочь, а с другой — непросто взять на себя ответственность за судьбу другого человека.

Попробуем подумать. Она любит его, он тоже ее любит, но, увы, несвободен. Варианты могут быть различными, но проблема одна: нужно сделать выбор. Кто будет третьим лишним? Насколько я поняла, вновь переживать опыт родителей вам особенно не хочется. Как ни печально, мы все жертвы жертв и невольно повторяем семейный жизненный сценарий. Часто люди, обращающиеся за помощью к психотерапевту, говорят, что они не могут быть счастливы в настоящем, потому что были каким-то образом травмированы в прошлом. Потому что в детстве их ранили, и они не могут забыть. Увы, постоянно помнить свое прошлое — значит, делать только больней себе. В этом смысле склероз – хорошая болезнь: ничего не болит, и каждый день что-то новенькое.

Вика, история вашей семьи – это история только ваших родителей. В ваших силах написать свою собственную. Настораживает позиция вашего возлюбленного. Какая-то она немужская. Мол, милая, решай сама, а я существо подневольное. Как скажешь, так и сделаю. Интересно, как он аргументирует свой уход? Извини, дорогая, но другая женщина решила, что мне пора тебя покинуть? Неубедительно…Таким образом, перекладывается ответственность за свои действия на другого человека. И если что, вина за дальнейшую судьбу брошенной жены падет на ваши плечи. Хотя этот тяжкий груз лучше разделить на двоих, если захотите…

Понятно, что такая любовь приносит много проблем и несчастий людям. И если и есть в ней какой-то смысл, то только тот, что на ошибках учатся. Отрицательный опыт может быть полезен. Проверено на опыте многих поколений людей, что время лечит даже те душевные раны, которые сперва кажутся незаживающими. Народная мудрость гласит, что каждому человеку вместе со скорбью даются и силы для того, чтобы ее перенести. Поэтому наш следующий с вами шаг покажется вам неожиданным. Это — прощение. В прощении заключается ответ на все вопросы и проблемы. Я знаю из собственного опыта, что когда у нас в жизни возникают проблемы, не важно какого характера, то это значит, что нам надо кого-то простить. Любовь — единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию — через прощение. Прощение растворяет обиду. Быть выше обстоятельств и простить вашего отца и мать, возлюбленного, его обманутую жену и себя трудно. Но возможно. А ругать кого бы то ни было — бесполезно. Винить других — зря растрачивать свои силы. Вы должны их сохранить. Они явно понадобятся вам в вашей жизни для перемен. Таких, каких захотите. Так что давайте, перестанем играть в беспомощных жертв и начнем делать что-то конкретное, чтобы помочь себе.

Главное — это ваше собственное желание использовать свои силы. Если что-то не срабатывает, попробуйте другое. Выбор есть всегда, и вам сделать его придется. Мне трудно сказать, что именно приемлемо для вас. Вам придется прийти к этому самостоятельно. У меня, к сожалению, нет абсолютно верного ответа. Очень трудно писать о любви…

Алена ЛЮДВИГ

rss