назад

ГОСТИ ИЗ НОРВЕГИИ

На днях Нарьян-Мар посетила представительная делегация Баренц-сотрудничества во главе с замминистра иностранных дел Норвегии Турхильдом Видвейем

Программа однодневного визита была очень насыщенной. Зарубежные гости встретились с чиновниками администрации НАО, побывали на мясокомбинате, которому норвежская сторона оказывала помощь, побеседовали с представителями Ассоциации Ненецкого народа «Ясавэй». Затем устроили презентацию проектов Баренц-информационного центра, посетили ненецкий отдел окружного управления культуры и вечером вылетели в Архангельск.

Столь представительная норвежская делегация в наш округ приезжала впервые. Дело в том, что Норвегия стала председательствовать в Баренц-сотрудничестве. Представители этой международной организации уже побывали в Мурманске, Архангельске, а теперь и у нас. Цель этих поездок – узнать на местах насколько полезно такое сотрудничество, и что нужно сделать, чтобы оно стало еще эффективней.

Вот что нам сообщил о встрече с представителями Баренц-сотрудничества президент «Ясавэя» Владислав Песков:

— Мы поблагодарили норвежскую сторону за ту деятельность, которую она ведет во благо коренных малочисленных народов Севера. Рассказали о себе, о ситуации в Ненецком округе. Высказали ряд предложений по улучшению работы с коренным населением. Надеемся, что они будут приняты к сведению и со временем вырастут в новые интересные проекты.

Ирина ВОЛКОВА

rss