назад

БИТВА НА ВАСЬКИНОМ ОЗЕРЕ

Сегодня и завтра на Васькином озере будет жарко. На традиционный слет «Дорогами отцов-героев» съехались выяснять отношения 18 команд

В каждой из них по семь бойцов основного состава – три женщины и четверо мужчин. Этапы их ждут непростые, причем на большинстве из них «воевать» придется всем членам команды. Накануне открытия слета судьи провели последний инструктаж с капитанами противоборствующих сторон.

Стартовал слет сегодня в девять утра. Уже в одиннадцать часов начался один из самых трудных и интересных спортивных конкурсов – командная эстафета. В прямом смысле слова участников запустили по этапам, на которых надо бегать, ползать, падать, метать гранаты, лазать по веревкам, штурмовать спуски и подъемы, вязать узлы и распознавать топографические знаки. Одними из самых сложных препятствий сами участники называют большой деревянный крутящийся барабан: дамы без мужской помощи могут карабкаться на него очень долго, потому что бандурина выше человеческого роста. Еще одна «засада» – переправа по бревну «маятником» над ручьем. Если оступиться и рухнуть в воду, то там глубина около полутора метров и водичка отнюдь не теплая. По правилам, если хоть один член команды отказывается штурмовать нелюбимое препятствие, снимают всех. А самым веселым этапом на эстафете будет, наверняка, транспортировка раненного на носилках, причем и он и «санитары» должны быть в противогазах. Главный судья слета Александр Шамов для этого случая нашел достаточное количество резиновых масок разных размеров, поэтому повода отвертеться от противогаза бегущим не представится. А таким снаряжением, как рукавицы для переправы команды должны обеспечить себя заранее. Обидно будет, если в их отсутствии всю дружину дисквалифицируют. Кстати, поскольку команд больше, чем обычно, каждый вид соревновательной программы затягивается по времени. В виду этого на совещании с капитанами судьи предложили вычеркнуть «веселые старты», на что получили отказ: забавными конкурсами народ жертвовать не намерен. А ведь им еще нужно будет в субботу перетягивать канат, участвовать в ориентировании на местности, а вечером петь у костра, когда гитара пойдет по кругу. Кстати, дров на всех может не хватить, поэтому лучше их привезти с собою. Судьи и организаторы слета предупредили, что только сельским командам из Красного и Тельвиски они гарантируют поставку топлива, а остальные должны греть себя самостоятельно. И еще о «сугреве»: по лагерям бригада арбитров будет проводить дополнительные проверки и штрафовать команды за разведенное свинство на территории и пьянку. Болельщиков тоже предупреждают, что патриотический слет не место для поклонников «зеленого змия». Кроме того, если вы будете добираться до Васькиного самостоятельно, то учтите, что через ручей можно проехать как минимум на буханке, а не на легковушке.

В воскресенье на «дорогах» команды будут уже биться в игровых видах спорта футболе и волейболе. На все конкурсы и состязания допускаются только те девять человек, которые есть в командной заявке. Так, что призвать на подмогу футболистов-профессионалов из числа болельщиков уже не получится. Судьи настроены решительно. Среди них, к слову, и бравые военные, и учителя физкультуры, и лучшие спортсмены округа. Это тоже целая команда, да еще какая! О подробностях двухдневных «боев» на Васькином читайте в следующем номере. А еще по итогам слета выпустят книжку, в которой расскажут обо всех участниках и об их подвигах на «дорогах». К тому же соревнования в этот раз очень представительные: сражаться изъявили желание и коммерсанты, и чиновники, и даже продавцы. Посмотрим, кто из них перехватит пальму первенства из рук, а точнее из лап прошлогоднего победителя слета – команды «медведей».

Зинаида УГЛОВА

rss