назад

ФУТБОЛ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Чемпионы европейского первенства по футболу определятся только через несколько недель. А пока можно разделить радость победы и с нашими футболистами из Искателей, завоевавшими совсем недавно кубок города. О том, как проходили сражения за этот трофей «ЕВ» рассказал главный судья соревнований Николай Честнейшин

Участвовали в турнире, открывшем сезон большого футбола в Нарьян-Маре, шесть команд. В первом матче «Труд» уступил «Спутнику», а в следующей игре «Салюту» поставили техническое поражение за неявку на встречу с футболистами «Норда». Уже в полуфинале сошлись прошлогодние чемпионы города «Белые медведи» и все тот же «Норд». Основное время встречи не выявило победителя – 4:4, и судьба выхода в финал решилась в рулетке при пробитии пенальти. Фортуна повернулась спиной к «медведям», а «Норд» встретился в итоговом матче турнира с командой Искателей, которые в полуфинале обыграли «Спутник» со счетом 12:0.

В последнем бою за кубок борьба была жаркой, но парни из Искателей все же одолели «Норд» с минимальным преимуществом 5:4. На церемонии награждения заместитель мэра Юрий Жданов вручил победителям Кубок, дипломы и денежные премии. Но, по мнению главного судьи соревнований, поклонники и любители большого футбола в Нарьян-Маре давно ждут другого. Нынешний кубок разыгрывался на земельном участке поселка лесозавод, так как стадионом его назвать нельзя. В далеком 1940 году, когда футбол только появился в окружной столице, играли тоже на земле у «Дома Советов». За 64 года ничего не изменилось: стадиона как не было, так и нет, хотя построить его и привезти искусственное покрытие обещали многие. Увы, с тех пор даже не три года прошло, а нормальной футбольной арены как не было, так и нет. Тем не менее, футбол у нас жив, и уже 5 июля футбольный сезон продолжится — начнется городской чемпионат.

Алевтина СУББОТИНА

rss