назад

КРАСНОЕ – ОПЯТЬ БЕЗ СВЕТА

Во вторник в Красном вышли из строя сразу два дизельгенератора. Три дня в поселке не было света. В четверг поздно вечером один из дизелей удалось починить. Он проработал ночь и в половине пятого утра снова заглох

— У дизеля отказал центробежный насос, – пояснил причины поломки председатель СПК «Харп» Николай Колесников. – В пятницу мы нашли насос в городе и доставили в Красное. Сейчас начнем его монтаж. Думаю, что к ночи в поселке будет свет. На втором дизеле полетели регуляторы. Мы увезли их на ремонт специалистам городской электростанции.

По словам Колесникова, оба дизеля нуждаются в замене. Тот, что покупала «Архангельскгеолдобыча», выработал свой ресурс. Привезенный с лесозавода тоже не первой свежести – ему 15 лет.

— Ситуация аховая. С таким энергоресурсом входить в зиму… Нужен, как минимум, один хороший дизель. С доставкой и установкой он обойдется где-то 3 миллиона рублей, – заявил Николай Петрович.

Надежды на старые дизельгенераторы мало, предупредил он. В любой момент они могут выйти из строя, и Красное опять останется без света. Ладно, летом, а если зимой?

Ирина ВОЛКОВА

rss