назад

КАНИКУЛЫ НА СОВХОЗНОЙ УЛИЦЕ

«Молодежное Единство» взяло шефство над детьми, проживающими в Совхозе. Здешние мальчишки и девчонки не избалованы вниманием. Поэтому искренне радуются всякий раз, когда к ним приезжают старшие друзья, и с нетерпением ждут новой встречи

Улица Совхозная находится в отдалении от города. Общественный транспорт сюда не ходит. Во время учебного года курсирует школьный автобус. Но нельзя сказать, чтобы делал он это строго по расписанию: то сломается, то дорога плохая. Так что нередко школьникам приходится пешочком преодолевать расстояние до ближайшей автобусной остановки.

— До Сахалина, что долго дойти что ли? Минут 10 ходьбы. Зимой бывает на автобусах в школу возят. Но он у них один день ходит, второй не ходит. Пешком добираемся, кто через дамбу, кто по озеру, — невозмутимо рассказал нам Петр Дуркин.

Мы застали парня за починкой велосипеда. Продолжая бороться с цепью, рассудительный девятиклассник сообщил нам, что все лето проведет в Совхозе, как и большинство его друзей:

— Гулять буду. На велике кататься. На рыбалку ездить. Сам, конечно. А что нам тут еще делать, если не ездить куда-то?

Досуг совхозной молодежи и впрямь ограничен. Ближайший клуб – на Лесозаводе, и тот, увы, сгорел. В прошлом году дискотеки проводились в бывшем здании магазина. Городские власти вроде пообещали помочь с его ремонтом. Но дальше слов дело не пошло. Иногда школьники сами устраивают себе танцы в одном из сараев. Аппаратуру приносят из дома, кто что может. А ведут дискотеки Дима Федулов и Алеша Ардеев.

Оборудованной спортивной площадки в Совхозе, естественно, тоже нет. Ребята сказали, что давно еще приезжал Родионовский и обещал сделать.

— Они каждый год обещают. Только жди да радуйся, — обронил фразу Петр, по-

прежнему увлеченный своим двухколесным конем.

Любимые занятия здешней молодежи – гонять на велосипедах, играть в футбол, кататься на плотах на озере рядом с поселком. Плавания нередко заканчиваются незапланированным купанием. Неделю назад потерпел кораблекрушение младший брат Пети. Сергей хотел прокатиться до середины озера, но перевернулся плот. До берега несовершеннолетний капитан уже добирался вплавь.

— Мы еще ондатр ловим. Тут их в наводнение, знаете, сколько было! – рассказала нам одна из девушек.

Как мы успели заметить, девчонки в Совхозе боевые. Наравне с парнями гоняют мячик, единственный на весь поселок. Футбольным полем служит небольшая площадка рядом с сараями — излюбленное место сбора молодежи.

Именно здесь на днях состоялся дружеский матч с участием активистов регионального отделения общественного общероссийского объединения «Молодежное Единство». Они привезли в подарок футбольные и волейбольные мячи, скакалки, призы для самых быстрых и ловких, в том числе сладкие. Подкрепившись мороженым, детвора рассредоточилась по интересам: ребята вместе с председателем регионального отделения Андреем Кузнецовым отправились играть в футбол, а девочки прыгать на время на скакалках. Впереди были гонки на велосипедах, эстафета и другие спортивные состязания.

Как сообщил «ЕВ» Андрей Кузнецов, это уже вторая акция «Молодежного Единства» в Совхозе. Первая состоялась 6 июня и была приурочена к Международному дню защиты детей. Тогда для малышей устроили конкурс фигурок из песка, а ребята постарше

участвовали в велосипедных гонках, играли в футбол, соревновались в силе и ловкости. В следующий раз договорились встретиться 12 июня. Но из-за погоды пришлось отложить встречу на три дня. Молодежь улицы Совхозной провела их в ожидании приезда новых друзей. Едва завидев знакомые машины, ребята шумной гурьбой побежали навстречу. По всему чувствовалось, рады визиту.

— Совхозными детьми никто не занимается. Вот мы и решили взять над ними шефство, — пояснил Кузнецов.

«Молодежное Единство» планирует регулярно навещать подшефных, чтобы помочь им организовать досуг в период летних каникул и не только. Что касается ребят, то они целиком и полностью «за».

Ирина ВОЛКОВА

rss