назад

ПРОСНУЛИСЬ

Считается, что летом общественная жизнь в провинции замирает. Но в Нарьян-Маре в нынешнем июне она прямо-таки бурлит. Крупный скандал разразился в окружном избиркоме

Накануне на заседании комиссии было решено, что документы, представленные инициативной группой горожан для проведения в НАО референдума, соответствуют требованиям закона. Но уже через несколько часов ситуация изменилась.

Вчера на сессии Собрания было объявлено о письме в адрес законодательного органа от секретаря окризбиркома Веры Кузнецовой. Оно написано уже после заседания комиссии, но в нем указывалось на серьезные нарушения в бумагах, присланных инициативной группой. В силу чего регистрация группы невозможна.

Депутат Игорь Кошин предложил коллегам, которым предстоит принимать решение о том, соответствуют ли вынесенные на референдум вопросы требованиям федерального закона, включить обсуждение ситуации вокруг инициативной группы в повестку дня сессии. Однако большинство депутатов высказались против. Впрочем, присутствовавший там же на сессии прокурор Вячеслав Волков пообещал разобраться в возникшей проблеме и выяснить были ли нарушены правовые нормы и кем именно.

Игорь СЕВЕРНОВ

rss