назад

ТЕЛЬВИСКА ГУЛЯЕТ

Большой праздник, посвященный 75-летию Ненецкого округа, пройдет 26 июня в Тельвиске — первой окружной столице

Праздничная программа рассчитана на весь день. В 11 утра состоится возложение венка к обелиску героям Великой Отечественной войны. Еще один венок возложат на могилу Ивана Павловича Выучейского, председателя Тельвисочного самоедского исполкома, председателя кооператива «Кочевник», учителя первой ненецкой школы.

В 14 часов начнется прием у местного главы сельсовета Валерия Протасова. На него приглашены жители Тельвиски, награжденные почетными грамотами, правительственными и другими наградами, ровесники округа, люди, самоотверженным трудом и всей своей жизнью доказавшие, что северяне – особой закалки.

В 17 часов состоится торжественное собрание в клубе с участием представителей администрации и Собрания НАО. После перед публикой выступит «Сударушка». А в 19 часов начнутся народные гуляния. Здесь будут и песнопения, и танцы, и спортивные состязания под кодовым названием «Улица – на улицу, дом – на дом», и соревнования «Мистер Мускул» среди юношей. А также пройдет конкурс-игра для супружеских пар. Возраст участников не ограничен.

Что касается концертной программы, то в этот день своими талантами порадуют публику «Хаяр», творческий коллектив из Оксино, тельвисочный хор и другие местные танцевальные и фольклорные коллективы.

Ну и, наконец, завершится праздник молодежной дискотекой по случаю Дня молодежи, который традиционно отмечают в последнее воскресенье июня.

Одним словом, торжество пройдет с размахом. Ожидается, что на него прибудут много гостей из города. В Тельвиску их доставят на катере. От берегов Нарьян-Мара судно отчалит в 16 часов.

rss