назад

ЗАТЯНУВШАЯСЯ ПАУЗА

Ровно семьдесят лет назад — в июне 1934 года — на Амдерминском руднике впервые было досрочно выполнено первое годовое задание по добыче флюорита. Добывать этот минерал можно и сейчас. Но уже десять лет этим ценным сырьем никто у нас в округе не занимается

Говорят, все началось с того, что местный почтальон-ненец, регулярно ездивший из Хабарова в Усть-Кару, нашел на берегу моря красивый камень радужной расцветки. Он не поленился и отправил находку в Москву. Там геологи выяснили, что речь идет о флюорите, который используется в металлургии, а также — особо качественные образцы — в оптической промышленности. И тогда на Югорский полуостров высадились поисковые партии Вайгачской экспедиции ОГПУ (именно госбезопасность курировала в те времена горные разработки в отдаленных районах страны, поскольку там широко использовался труд заключенных). В 1933 году началось бурение первых скважин. Работали в шахте, где температура не поднималась выше минус шести градусов, в тяжелейших условиях Заполярья, естественно, зеки…

С тех пор много воды утекло в Карском море. После развала Советского Союза лицензия на месторождение досталась компании «Северкварцсамоцветы». Она наладить производство не смогла, оказалась на грани банкротства, тем более что возникли проблемы со сбытом. Сегодня этот вид сырья добывают и везут к нам из Монголии, да и в самой России обнаружены залежи флюоритов в нескольких регионах, в том числе в Читинской области. Учитывая, сколько стоит транспортировка и какова стоимость рабочей силы, флюорит из-за Полярного круга может оказаться «золотым». Впрочем, на сей счет есть и другие мнения. А в самой Амдерме ходят упорные слухи о том, что без всяких разрешений минерал все-таки кто-то добывает…

Полгода назад лицензию у «Северкварцсамоцветов» наконец официально отобрали. В управлении природных ресурсов по НАО нам заявили, что в случае, если на объект появятся претенденты, то они готовы без промедления объявить конкурс. О своей заинтересованности в разработке месторождения говорила и глава поселка Амдерма Татьяна Федорова. Но воз и ныне там. Пауза в освоении флюоритового месторождения грозит затянуться.

Игорь Севернов

rss