назад

ПОВЫШЕНИЮ СКАЗАЛИ НЕТ

Первоапрельское повышение коммунальных тарифов на пятьдесят процентов будет отменено. Об этом официально сообщил мэр города Юрий Родионовский на сессии горсовета. Напомним, три недели назад прокуратура округа признала постановление о повышении тарифов незаконным

Однако сразу глава города не удовлетворил протест прокурора об отмене постановления № 188 от 26.02.04 «Об установлении цен на содержание жилья и тарифов на коммунальные услуги по муниципальному жилому фонду города Нарьян-Мара», поэтому Вячеслав Леонидович Волков направил заявление в суд о признании данного постановления противоречащим законодательству. Только после этого мэр объявил об отмене повышения тарифов.

В своем сенсационном заявлении Юрий Родионовский о переписке с прокуратурой не упомянул ни слова, а широкий жест объяснил тем, что казна в этом году должна получить дополнительные доходы в связи с высокой ценой на нефть – мол, город с коммуналкой справится и без народных денег.

Кстати, первым вопрос о законности повышения тарифов поднял депутат горсовета Александр Бебенин и обратился с запросом к прокурору. Он выяснил, что коммунальные расценки были повышены без проведения независимой экспертизы фактических затрат. Этот факт и стал поводом для признания постановления № 188 не соответствующим федеральному законодательству. Похоже, депутат Бебенин серьезно взялся за коммунальщиков. Его депутатские запросы о себестоимости коммунальных услуг и финансировании текущих и капитальных ремонтов коллеги-законодатели поддержали на сессии.

Еще одной животрепещущей темой сессии стала информация «Нарьянмарнефтегаза» о планах строительства и перспективах участия в социально-экономическом развитии города. Нефтяников представлял Олег Романовский, заместитель директора по соцразвитию. По его словам, НМНГ на сегодня уплачивает значительную часть налогов авансом. Аналогичной системы уплаты налогов придерживается и «ЛУКОЙЛ-Север». Кроме этого, компания на безвозмездной основе предложила город-ской администрации для пенсионеров сто кубометров дров, их нужно лишь вывезти. Еще одной инициативой «ЛУКОЙЛа» и «Нарьянмарнефтегаза» стал проект по застройке центральной части города, который оценивается в 1,3 миллиона рублей.

— Что касается строительства, – пояснил Олег Николаевич, – то 18 июня этого года в адрес мэра Юрия Родионовского руководством НМНГ было направлено письмо, где администрации города было предложено принять долевое участие в строительстве жилых домов. Строительство мы ведем с августа 2003 года. Намерены сдать 400 квартир. К сожалению, со стороны городских властей не поступило предложения о заключении договора долевого участия. Компания не участвует в расширении очистных сооружений, что стало причиной для не подписания акта ввода двух секций жилого дома управлением природных ресурсов по НАО. В связи с этим городской администрации в этом же письме было предложено подписать протокол намерений о выделении городу десяти процентов от общей площади вводимых компанией жилых объектов на восстановление и развитие инфраструктуры. И отдельным соглашением по каждому из вводимых домов регулировать этот процесс в зависимости от вклада сторон в развитие инженерных коммуникаций. Вторым пунктом предлагаем закрепить договор строительства очистных за счет средств НМНГ с последующим их зачетом в счет налоговых платежей в окружной и городской бюджеты в течение трех-четырех лет. Для решения этого вопроса мы предлагаем создать комиссию специалистов, чтобы они проработали юридические и экономические основы документа.

Не отказываются нефтяники и от участия в строительстве коллектора от Кармановки до городских очистных сооружений. Однако компания настаивает, чтобы были определены доли каждого участника, заинтересованного в строительстве. Таким образом затраты разделят между собой мэрия, «Нарьян-Марстрой» и «Нарьянмарнефтегаз». Как отметил Романовский, по расчетам количества сбросов в очистные сооружения по объектам компании они составляют одну двадцатую часть от всего планируемого объема или пять процентов. Тем не менее «Нарьянмарнефтегаз» готов покрыть тридцать процентов расходов будущего строительства.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss