назад

ЭНЕРГОКРИЗИС В КРАСНОМ

Красное опять сидит без света. 27 июня в семь утра вышел из строя силовой щит на недавно отремонтированном дизель-генераторе. По словам председателя СПК «Харп» Николая Колесникова, устранение неполадок планируется закончить сегодня. Но, как признает он сам, это оптимистичный прогноз

Вообще-то поводов для оптимизма в Красном немного. Это уже вторая авария на красновской ДЭС за последние две недели. Не далее как 15 июня здесь вышли из строя сразу два дизель-генератора. Три дня в поселке не было электричества. 17 июня поздно вечером один из дизелей удалось починить. Он проработал ночь и под утро снова заглох.

— У дизеля отказал центробежный насос, — пояснил нам причины той поломки Николай Колесников. – Мы нашли насос в городе, доставили в Красное и сразу начали его монтаж. В ночь на пятницу дали свет. На втором дизеле полетели регуляторы. Мы возили их чинить специалистам городской электростанции. Сейчас генератор на капремонте.

Однако ж недолго проработал отремонтированный дизель. Не успели наладить центробежный насос, как полетел силовой щит. И опять пришлось искать детали в городе и в спешном порядке устранять поломку. Вот уже пятый день пошел как в Красном нет света. Все это время хлеб сюда доставляют из Нарьян-Мара на колхозном катере. А единственным местом, где продолжают гореть лампочки, остается ферма – там стоит двигатель на 30 к/Вт.

По словам Колесникова, оба дизеля нуждаются в замене. Тот, что покупала «Архангельскгеолдобыча», выработал свой ресурс. Привезенный с лесозавода тоже не первой свежести – ему 15 лет.

— Ситуация аховая. С таким энергоресурсом входить в зиму чревато. Нужен, как минимум, один хороший дизель. С доставкой и установкой он обойдется где-то 3 миллиона рублей, — заявил Николай Петрович.

Надежды на старые генераторы мало, предупредил он. В любой момент они могут выйти из строя, что уже не раз происходило, и Красное вновь останется без света. Ладно летом, а если зимой?

Ирина ВОЛКОВА

rss